Вслед за их счастливыми обладателями Оскара на сцене появляются настоящие победители церемонии Ими следует назвать медиа-компании AOL Time Warner и Vivendi Universal, которые уже готовятся подсчитать доходы, которые принесет пометка "лауреат премии Оскар" на их продукции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за их счастливыми обладателями Оскара на сцене появляются настоящие победители церемонии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ими следует назвать медиа-компании AOL Time Warner и Vivendi Universal, которые уже готовятся подсчитать доходы, которые принесет пометка "лауреат премии Оскар" на их продукции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таких на кассетах с фильмами "Властелин колец: Братство кольца" и "Игры разума" будет по четыре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Видео-кассеты и DVD-диски с ними будут расходиться миллионными тиражами
Кадр из фильма
 
 
 
Можно наблюдать повышение интереса к фильмам-лауреатам и в прокате в кинотеатрах
Кадр из фильма

После вручения позолоченных статуэток Оскара, вслед за их счастливыми обладателями на сцене появляются настоящие победители церемонии. По мнению Reuters, ими следует назвать медиа-компании AOL Time Warner и Vivendi Universal, которые уже готовятся подсчитать доходы, которые принесет пометка "лауреат премии Оскар" на их продукции. Таких на кассетах с фильмами "Властелин колец: Братство кольца" (права на который принадлежат AOL) и "Игры разума" (от Universal) будет по четыре.

А это значит, что видео-кассеты и DVD-диски с ними будут расходиться миллионными тиражами. Кроме того, как отмечает агентство, можно наблюдать повышение интереса к фильмам-лауреатам и в прокате в кинотеатрах.

Например, еще будучи лишь номинантом на эту премию, "Игры разума" собрали дополнительно около 30 млн. долларов только в США. "Властелин колец" прибавил к сборам 20 млн. долларов.

Впрочем, на фоне общемировых сборов, превышающих у каждого из этих фильмов 200 млн. долларов, это повышение не выглядит столь впечатляющим. Гораздо большие выгоды получение Оскара сулит небольшим кинематографическим компаниям.

Однако выгоды от Оскара не ограничиваются сиюминутным всплеском интереса к лауреатам - фильмы эти действительно входят в историю. В качестве лучшего примера можно принести знаменитый триллер "Молчание ягнят" от Metro-Goldwyn-Mayer, который в прошлом году разошелся двухмиллионным тиражом на видео и DVD, хотя получил признание Американской киноакадемии 10 лет тому назад.