К доллару потери за сутки составили почти 2%, к йене - почти 3%. Курс 1,213 доллара за евро близок к минимуму за 3-4 месяца Трейдеры на Московской межбанковской валютной бирже среагировали незамедлительно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К доллару потери за сутки составили почти 2%, к йене - почти 3%. Курс 1,213 доллара за евро близок к минимуму за 3-4 месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трейдеры на Московской межбанковской валютной бирже среагировали незамедлительно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евро с расчетами "сегодня" подешевел в четверг на 48,38 копеек до значения в 34,5631 рубля
Архив NEWSru.com

Курс евро значительно упал на мировом валютном рынке и на российской бирже. К доллару потери за сутки составили почти 2%, к йене - почти 3%. Курс 1,213 доллара за евро близок к минимуму за 3-4 месяца.

Трейдеры на Московской межбанковской валютной бирже среагировали незамедлительно. Евро с расчетами "сегодня" подешевел в четверг на 48,38 копеек до значения в 34,5631 рубля.

Как отмечает "Финмаркет", причиной резкого падения евро стало интервью Жана-Клода Трише, главы Европейского центробанка. Его высказывания были интерпретированы аналитиками как сомнения в благоприятном состоянии экономики еврозоны. Рынок испугался того, что Европа может снизить ставки - это приведет к оттоку капитала в США и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Ставки в Европе и так низкие - но они выше, чем в США (2% годовых в Европе, 1% годовых - в США). Это - четкое преимущество евро перед долларом. Исчезни это преимущество - огромные объемы капитала "метнутся" из Старого Света в Новый. Таким образом, рынок испугался, и, очень возможно, сегодня европейские чиновники будут стараться его успокоить.

После вчерашнего падения евро, приблизившийся к 3-4 месячному минимуму, стоит на 3,5% дешевле, чем в начале года.