Выступая в четверг, 24 мая, член совета директоров Федеральной резервной системы США Лоуренс Мейер заявил, что меры по снижению процентной ставки, предпринятые ФРС в 2001 году, помогут экономике США постепенно достичь темпов роста в 3,5-4% в год.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на слова г-на Мейера, причиной снижения темпов экономического роста в стране стали высокие процентные ставки, рост цен на энергоносители, усложненная процедура выделения кредитов, падение котировок на фондовом рынке и снижение уровня капиталовложений. "Мы расценили угрозу замедления как более существенную, чем угрозу роста цен, и отреагировали быстро и агрессивно", - заявил представитель ФРС.

С начала 2001 года Федеральная резервная система опустила базовую процентную ставку на 2,5 процентного пункта, до 4%, - это самый низкий уровень за последние семь лет.

В своем выступлении Лоуренс Мейер подчеркнул, что основным риском для экономики США остается замедление экономического роста, которое оказалось "более резким, чем ожидалось". Тем не менее, считает он, ФРС необходимо осторожно подходить к дальнейшему снижению ставки, чтобы не вызвать рост инфляции, когда в экономике начнется оживление.

Помимо снижения ставки, другими положительными факторами, которые будут способствовать возобновлению экономического роста в стране, г-н Мейер назвал способность производителей компьютеров и телекоммуникационного оборудования быстро реагировать на меняющиеся тенденции в экономике. Кроме того, по его мнению, существенную пользу могло бы оказать снижение налогов, законопроект по которому проходит через конгресс, и падение цен на энергоносители.