Ющенко: В бензиновом кризисе виновато украинское правительство, а не российские нефтяники Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет выполнять указ президента о мерах по регулированию кризиса на нефтерынке страны, однако считает, что правительство действовало правильно и эффективно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко: В бензиновом кризисе виновато украинское правительство, а не российские нефтяники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет выполнять указ президента о мерах по регулированию кризиса на нефтерынке страны, однако считает, что правительство действовало правильно и эффективно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, президент Украины Виктор Ющенко поставил точку в противостоянии между российскими нефтяными компаниями и украинским правительством. 18 мая он издал указ о мерах по урегулированию кризиса на нефтерынке
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко отверг заявления ряда политиков о том, что бензиновый кризис на Украине спровоцирован заговором российских нефтетрейдеров.

Выступая в среду на форуме "Регуляторная политика - залог открытости и прозрачности власти", президент подверг резкой критике правительство страны, в частности, Минфин и Минэкономики за то, что они не смогли предусмотреть развитие ситуации на рынке нефтепродуктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи Ющенко призвал политических деятелей воздержаться от комментариев на тему энергетического кризиса. Обращаясь к ним, президент сказал: "Сами влезли и сами вылезли - вот и все". По мнению президента, в настоящее время в стране стабилизировалась ситуация с ценами на энергорынке.

Говоря о сотрудничестве бизнеса и власти, Ющенко сказал, что на украинском рынке "должны быть созданы равные преференции для всех". "Только через бизнес украинская власть может удовлетворить экономические и социальные нужды украинцев, власти нужно научиться честно работать и на себя, и на народ", - отметил глава государства.

Тимошенко уверена в своей правоте по урегулированию нефтяного кризиса на Украине

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет выполнять указ президента о мерах по урегулированию кризиса на нефтерынке страны, однако считает, что правительство действовало правильно и эффективно.

"Категорически, ничего иначе я бы не сделала", - сказала премьер в Киеве в среду, отвечая на вопрос о том, что бы она хотела изменить в своих действиях по урегулированию кризиса на рынке нефтепродуктов с учетом критики президента. "Если бы меня ограничили в тот момент, когда спонтанно начали повышать цены на нефтепродукты, без преувеличения могу сказать, что сегодня цены на заправках были бы не меньше 5 гривен за литр. Я считаю, что мы работали корректно", - добавила Тимошенко.

Как подчеркнула премьер, она будет выполнять указ президента и все другие его поручения. "Президент - мой руководитель. Кроме того, он - мой друг. И я хочу сказать, что я, как подчиненный президенту человек, выполняю и буду выполнять его приказы ", - сказала Тимошенко.

Кроме того, премьер высказала мнение, что без кризиса правительству не удалось бы провести через парламент законопроект о снижении пошлин и акцизов на импорт нефтепродуктов и таким образом демонополизировать этот рынок.

"Этот закон мы бы никогда не приняли в парламенте, - потому что там достаточно лоббистов-нефтетрейдеров, - если бы не было такого кризиса в обществе. Договоренности с нефтетрейдерами были бы неэффективны без этого закона", - отметила Тимошенко.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко поставил точку в противостоянии между российскими нефтяными компаниями и украинским правительством. 18 мая он издал указ о мерах по урегулированию кризиса на нефтерынке, в котором подверг критике административное вмешательство правительства в этот рынок, что привело к возникновению острого дефицита на нем.

За административное регулирование рынка правительству и его главе Юлии Тимошенко, которая и вела переговоры с российским нефтяниками, объявлен выговор. Подобные инициативы впредь запрещены. В первом же пункте указа "О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов" говорится: "Признать деятельность кабинета министров Украины по реализации политики обеспечения функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, регулирования ценообразования на нем административными методами не отвечающей основам рыночной экономики. Обратить внимание членов кабинета министров Украины на недопустимость подобной практики и персональную ответственность за обеспечение в дальнейшем стабильности функционирования указанного рынка".

Как известно, идеологом такой политики украинского правительства была премьер Юлия Тимошенко. Именно она указывала на то, что вопрос о деприватизации предприятий нефтяной сферы не закрыт, и именно она проводила переговоры с руководителями "Лукойла" и ТНК-ВР, после которых компаниям не оставалось ничего, кроме как останавливать НПЗ "на ремонт". Ранее нефтяные компании заказали проведение юридического анализа приказа минэкономики, ограничивающего бензиновые цены. Они заявили также о том, что все штрафы, которые будут налагаться на их АЗС и НПЗ, готовы оспорить в судах.

Однако вместо того, чтобы пойти на диалог с нефтяниками, правительство Украины усилило давление на них. Постановлением от 18 апреля 2005 года правительство ограничило экспорт моторных бензинов и дизельного топлива на период весенних и осенних сельскохозяйственных работ (ежемесячно республика экспортирует в среднем 700 тысяч тонн нефтепродуктов, большая часть приходится на НПЗ с российским участием).

Российские нефтяные компании занимают две трети рынка нефтепродуктов на Украине. "Лукойл" владеет Одесским НПЗ, ТНК-ВР - Лисичанским, "Укртатнафта" (дочернее предприятие "Татнефти") - Кременчугским, группа "Альянс" совместно с "Казахойлом" - Херсонским. "Лукойл" и ТНК имеют разветвленную сеть АЗС на Украине.