Прогноз экономического развития 30-ти своих членов опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития Прогноз экономического развития России на 2007-2008 годы очень похож на прогноз российского правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз экономического развития 30-ти своих членов опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития
OECD
 
 
 
Прогноз экономического развития России на 2007-2008 годы очень похож на прогноз российского правительства
RTV International
 
 
 
Главный риск для экономики России в ОЭСР видят в приближающихся выборах
Архив NEWSru.com

Прогноз экономического развития 30-ти своих членов опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития. Перспективы выглядят оптимистичными: прогноз роста ВВП для стран ОЭСР на 2007 год был увеличен с 2,5 до 2,7% в 2007 году. Прогноз экономического развития России на 2007-2008 годы тоже благоприятен, но приближающиеся выборы несут угрозу для реформ.

Мировая экономика демонстрирует более высокие показатели по сравнению с предыдущими годами благодаря тому, что "динамичная экономика Китая вместе с восстановлением в Европе и Японии нивелирует замедление в США". США вообще единственная страна ОЭСР, где прогноз экономического роста на 2007 год был снижен (с 2,4 до 2,1%), пишет "Коммерсант"

Впрочем, в докладе отмечается, что в глобальной экономике остаются существенные риски: "высокие и нестабильные" цены на нефть, растущая инфляция и угроза "выраженной коррекции" китайских рынков.

Прогноз экономического развития России на 2007-2008 годы очень похож на прогноз российского правительства. ОЭСР считает, что ВВП в 2007 году вырастет на 6,5%, а в 2008 году - на 5,8%, МЭРТ - на 6,1% и 5,9% соответственно. Основные источники роста по обеим версиям прогнозов - высокая потребительская активность и инвестиции, в том числе государственные. Инфляция продолжит замедляться, несмотря на значительный прирост денежного предложения.

Главный риск для экономики России в ОЭСР видят в приближающихся выборах. "Помимо динамики цен на нефть основной источник неопределенности - электоральный цикл 2007-2008 годов... При любом исходе выборов действия политических группировок в ходе избирательной кампании способны навредить инвестиционному климату",- отмечается в докладе.

Вывод, сделанный в докладе, таков: "Никто не ждет от властей проведения ключевых реформ до парламентских и президентских выборов декабря 2007 и марта 2008 годов; более того, признаки готовности к масштабному оживлению структурных реформ в поствыборный период практически отсутствуют".