Китайская нефтяная компания PetroChina опередила по капитализации американского нефтяного гиганта Exxon Mobil и стала самой дорогой компанией в мире после того, как акции китайской госкорпорации выросли
 
 
 
Китайская нефтяная компания PetroChina опередила по капитализации американского нефтяного гиганта Exxon Mobil и стала самой дорогой компанией в мире после того, как акции китайской госкорпорации выросли
newsgd.com

Китайская нефтяная компания PetroChina опередила по капитализации американского нефтяного гиганта Exxon Mobil и стала самой дорогой компанией в мире после того, как акции китайской госкорпорации выросли в понедельник на Шанхайской фондовой бирже более чем на 3%, передает агентство Bloomberg.

Акции китайской нефтяной госкорпорации PetroChina выросли в ходе торгов на Шанхайской фондовой бирже до уровня 13,25 юаня, что привело к стоимости капитализации компании до 336 миллиардов долларов и позволило обогнать прежнего лидера - американскую Exxon Mobil, которая по состоянию на 22 мая стоила 335,9 миллиарда долларов.

Акции китайского нефтяного гиганта выросли после того, как появилась информация о том, что PetroChina готова поглотить сингапурскую Singapore Petroleum за 2,2 миллиарда долларов.

"Если вы намерены купить акции нефтяного сектора, лучше выбрать китайскую компанию", - приводит агентство мнение главного аналитика по энергетике Mirae Asset Securities Гордона Квана. "Спрос на топливо в Китае устойчиво растет, в то время как в Европе и США он в настоящее время снижается", - объясняет свою позицию Кван.

С начала этого года акции PetroChina выросли на 29% благодаря тому, что меры стимулирования экономики, предпринятые китайскими властями, привели к росту потребления нефтепродуктов в Китае. В то же время основной китайский индекс Shanghai Composite поднялся с начала года на 43%, а американский индекс широкого рынка S&P 500 - упал на 1,8%.

Акции прежнего лидера по капитализации, американской Exxon Mobil, упали с начала года на 14% и стоили на закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи в пятницу 68,83 доллара.

Впрочем, агентство напоминает, что это уже не первый раз, когда PetroChina стала самой дорогой компанией мира. В ноябре 2007 года, когда компания вышла на Шанхайскую биржу (до этого акции PetroChina торговались в Гонконге), капитализация компании подскочила до триллиона долларов, установив абсолютный рекорд за все время существования фондовых рынков.