NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Финансовое состояние "Нафтогаза" тяжелейшее. "Газпром" готовит Европу к новому срыву поставок Финансовое состояние "Нафтогаза" тяжелейшее. "Газпром" готовит Европу к новому срыву поставок
О том, что ситуация с оплатой "очень, очень тяжелая", заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. У российской компании есть все основания перейти на стопроцентную предоплату. Снова на кону энергобезопасность Европы: она могла бы помочь Украине.
25 мая 2009 г., 21:25
Путин потребовал у министров отчета за каждый рубль Путин потребовал у министров отчета за каждый рубль
Премьер Владимир Путин предупредил правительство, что "в условиях серьезного бюджетного дефицита необходимо принимать все меры для рационального планирования и осуществления расходов для экономии средств".
25 мая 2009 г., 17:34
Китайская PetroChina стала самой дорогой компанией в мире
Китайская PetroChina стала самой дорогой компанией в мире
После трехпроцентного роста акций компании PetroChina в ходе торгов на Шанхайской фондовой бирже китайская нефтяная госкомпания вышла на первое место по капитализации, обогнав предыдущего лидера - американского нефтяного гиганта Exxon Mobil.
25 мая 2009 г., 17:32
NYT: российский фондовый рынок растет вопреки непростым временам NYT: российский фондовый рынок растет вопреки непростым временам
Рост цен на энергоносители вернул инвесторов на российский рынок. Как стремительное падение, так и нынешний рост биржевых котировок показывают, что попытки снять зависимость российской экономики от нефти не принесли успеха.
25 мая 2009 г., 17:00
Эксперты прокомментировали Бюджетное послание:  больше денег не получат ни банки, ни "АвтоВАЗ"
Эксперты прокомментировали Бюджетное послание: больше денег не получат ни банки, ни "АвтоВАЗ"
Новых антикризисных мер и субсидий не будет, на смену им должен прийти антикризисный менеджмент, сходятся во мнении отечественные эксперты, комментируя Бюджетное послание президента Медведева. При этом эксперты не согласны с мнением, что безработица расти в России не будет.
25 мая 2009 г., 16:51
Верховный суд РФ предлагает списывать неоплаченные налоги прямо с кредиток граждан Верховный суд РФ предлагает списывать неоплаченные налоги прямо с кредиток граждан
Налоговым органам предлагается дать право самим направлять в банк решение о списании со счета должника необходимой суммы. Это решение может быть принято только в течение двух месяцев после истечения срока уплаты. Сейчас налоговики могут взыскать неуплаченные налоги только через суд.
25 мая 2009 г., 16:19
Кудрин о перспективах Резервного фонда: к 2010 году потратим, с 2011-го - начнем восстановливать Кудрин о перспективах Резервного фонда: к 2010 году потратим, с 2011-го - начнем восстановливать
Если дефицит бюджета снизится к 2011 году до 3%, то при цене на нефть 50 долларов Резервный фонд может начать восстанавливаться. Пока же правительство пустит эти средства на сглаживание дефицита в расходах именно сегодня.
25 мая 2009 г., 15:32
Помощник президента Дворкович: будем осуществлять только первоочередные расходы Помощник президента Дворкович: будем осуществлять только первоочередные расходы
Дворкович прокомментировал тезисы Бюджетного послания президента, усугубив пессимистичный настрой по многим позициям. Так, на возобновление роста он надеется в течение трех лет, а бюджет надо ориентировать на эффективность.
25 мая 2009 г., 14:28
Медведев представил пессимистичное Бюджетное послание на 2010 год Медведев представил пессимистичное Бюджетное послание на 2010 год
Свое выступление российский лидер начал с пессимистичных данных, заявив, что в текущем году российскую экономику ожидает больший спад, чем планировалось. Бюджетный дефицит - 7%. Медведев указал на необходимость правительству Путина "акцентировать внимание" и поднимать пенсии до 8 тысяч рублей.
25 мая 2009 г., 14:11
Российский рубль укрепляют даже военные успехи нигерийских повстанцев Российский рубль укрепляют даже военные успехи нигерийских повстанцев
Рубль стремительно укрепляется, несмотря на катастрофическое падение производства в России на 17% ниже прошлогоднего. Основным товаром, обеспечивающим поддержку рублю, является нефть, а цены на нее стремительно растут.
25 мая 2009 г., 13:48
Продукты в России дорожают в 10 раз быстрее, чем в Европе Продукты в России дорожают в 10 раз быстрее, чем в Европе
Рост цен на продукты питания в России в январе-апреле 2009 года составил 5,8%, что в 10 раз превысило удорожание продовольствия в Евросоюзе, которое составило всего 0,6%.
25 мая 2009 г., 12:58
"Эксперт": кризис разделил Восточную Европу на "ответственные и безответственные страны" "Эксперт": кризис разделил Восточную Европу на "ответственные и безответственные страны"
Эксперты: экономический кризис также разделил восточноевропейцев на "отличников" и "двоечников" модернизации. Выиграть от этого расслоения может Россия, которая в трудные времена не тратила, а экономила. Кризис стимулирует приход российских компаний на европейский рынок.
25 мая 2009 г., 12:45
Ющенко за неимением статистики гадает, на сколько процентов упадет ВВП Украины Ющенко за неимением статистики гадает, на сколько процентов упадет ВВП Украины
По предположению президента, ВВП по итогам первого квартала 2009 год мог упасть на 23%. Ранее он прогнозировал, что падение ВВП страны в первом квартале составит около 14%. Укрстат рассекретит первые данные о том, что на самом деле происходит в экономике, только в конце июня.
25 мая 2009 г., 12:41
Доллар снизился на 15 копеек, евро вырос на 3 Доллар снизился на 15 копеек, евро вырос на 3
Рубль опять слегка укрепился. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 7 копеек и составила 36,65 рубля по сравнению с 36,72 рубля в пятницу. На международном рынке Forex евро немного повышается к доллару.
25 мая 2009 г., 12:04
FT: Китай застрял в "долларовой ловушке"
FT: Китай застрял в "долларовой ловушке"
Несмотря на участившиеся заявления китайских официальных лиц о растущих рисках инвестирования в долларовые инструменты, Китай вынужден продолжать скупать рекордные объемы казначейских облигаций США.
25 мая 2009 г., 12:00
Аромат протеста: парфюмерная компания "Санни" зарегистрировала бренд "ЮКОС" Аромат протеста: парфюмерная компания "Санни" зарегистрировала бренд "ЮКОС"
Таким образом участник "маршей несогласных" Михаил Санников хочет обозначить и свою политическую позицию: бизнесмен считает, что заключение Михаила Ходорковского сильно ухудшило деловой климат в стране.
25 мая 2009 г., 11:51
"Газпромнефть" нацелилась на 75% Sibir Energy "Газпромнефть" нацелилась на 75% Sibir Energy
Борьба "Газпром нефти" за Московский нефтеперерабатывающий завод завершается. Нефтяная "дочка" "Газпрома" может установить контроль над заводом за счет поглощения своего партнера по этому предприятию - Sibir Energy.
25 мая 2009 г., 11:00
"Сбербанк" начнет давать потребкредиты наличными на 5 лет
"Сбербанк" начнет давать потребкредиты наличными на 5 лет
С 1 июня "Сбербанк" увеличивает срок потребительских кредитов наличными с трех до пяти лет. Его примеру последуют другие банки.
25 мая 2009 г., 10:44
Эксперты объяснили, почему "третья газовая война"  с Украиной практически неизбежна 
Эксперты объяснили, почему "третья газовая война" с Украиной практически неизбежна
Москва по-прежнему отказывается финансировать закачку газа в украинские хранилища, Киев не желает идти на уступки - работа по выполнению Брюссельской декларации, вызвавшей бурное недовольство России, "развивается".Эксперты говорят, что заложником ситуации может стать "Газпром".
25 мая 2009 г., 10:42
АСВ ухудшило свой прогноз: просрочка по кредитам подпрыгнет до 20% уже к концу года АСВ ухудшило свой прогноз: просрочка по кредитам подпрыгнет до 20% уже к концу года
Гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов предупредил, что к концу года просрочка по банковскому сектору может составить 20%. Убытки многих банков будут очень велики, им придется искать значительные средства для рекапитализации или уходить с рынка.
25 мая 2009 г., 10:15
"Большая тройка" СНГ потеряла половину денежных переводов из России "Большая тройка" СНГ потеряла половину денежных переводов из России
Сокращение переводов идет галопирующими темпами – оно началось осенью прошлого года и продолжается до сих пор. Особенно страдают Узбекистан, Таджикистан и Украина. Объем переводов падает из-за сокращения средней суммы, хотя зарплаты гастарбайтеров особо не упали.
25 мая 2009 г., 09:51
Минфин России отчитается об исполнении бюджета за первый квартал
Минфин России отчитается об исполнении бюджета за первый квартал
В понедельник глава Минфина Алексей Кудрин доложит об исполнении бюджета в первом квартале. По большинству показателей доходные статьи бюджета в первом квартале намного превысили предварительные расчеты Минфина. Источник в Белом доме на брифинге пояснил, что фонды выросли благодаря изменению курсовой разницы.
25 мая 2009 г., 09:50
Российский завод Ford на две недели остановил конвейер Российский завод Ford на две недели остановил конвейер
Производство автоконцерна под Петербургом ушло на вынужденные каникулы. Рабочие предвидят сокращение зарплат и готовятся к акциям протеста. Автопроизводители отвечают на сокращение спроса повышением цен.
25 мая 2009 г., 09:36
СМИ: Прохоров прописался в Красноярском крае, чтобы помочь своему другу губернатору Хлопонину СМИ: Прохоров прописался в Красноярском крае, чтобы помочь своему другу губернатору Хлопонину
Речь может идти как минимум о 16 млрд рублей, что позволит на 14% увеличить доходы края и почти полностью покрыть дефицит его бюджета. Москва же потеряет всего 1% бюджета. Хлопонин и Прохоров вместе учились в Финансовой академии и "варили" джинсы в собственном кооперативе.
25 мая 2009 г., 09:06
Вексельберг может стать новым управляющим директором ТНК-BP Вексельберг может стать новым управляющим директором ТНК-BP
Совет директоров компании может утвердить миллиардера на этом посту уже в июне. Решение о назначении Вексельберга может быть временным - до тех пор, пока не найдется новый кандидат. Ранее среди них значились экс-гендиректор UC Rusal, глава СУЭК и бывший гендиректор "Норникеля".
25 мая 2009 г., 08:50