"Роснефть" обсуждает с японцами создание двух СП для геологоразведки и разработки 11 месторождений Восточной Сибири и освоения участков "Магадан-1", "Магадан-2" и "Магадан-3" Их извлекаемые запасы президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов оценивал более чем в 2 млрд тонн нефти и в 1,5 трлн куб. м газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" обсуждает с японцами создание двух СП для геологоразведки и разработки 11 месторождений Восточной Сибири и освоения участков "Магадан-1", "Магадан-2" и "Магадан-3"
Russian Look
 
 
 
Их извлекаемые запасы президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов оценивал более чем в 2 млрд тонн нефти и в 1,5 трлн куб. м газа
Russian Look
 
 
 
Речь идет и о совместном строительстве Приморского НХК
Russian Look

"Роснефть", утомленная строптивостью китайских компаний, настаивающих на пересмотре контрактов, активизировала переговоры с Японией. 26 мая "Роснефть" планирует подписать с японским агентством природных ресурсов и энергетики протокол о намерениях.

"Роснефть" обсуждает с японцами создание двух СП для геологоразведки и разработки 11 месторождений Восточной Сибири и освоения участков "Магадан-1", "Магадан-2" и "Магадан-3" на шельфе Охотского моря, сообщают "Ведомости". Их извлекаемые запасы президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов оценивал более чем в 2 млрд тонн нефти и в 1,5 трлн куб. м газа.

Еще в конце прошлого года осваивать магаданские проекты "Роснефть" собиралась с китайской CNPC, но в начале 2011 года китайские партнеры потребовали пересмотреть условия договоров на поставку нефти, и "Роснефть" переключила свое внимание на Японию, говорит источник в госкомпании.

Речь идет и о совместном строительстве Приморского НХК: в обмен на финансирование "Роснефть" готова предоставить японцам до 49% проекта. Привлечь японские кредиты, технологии и опыт госкомпания хочет для строительства и модернизации своих НПЗ, а также под проект нефтепродуктопровода.