Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправку в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром" Закон этот давно ожидался инвесторами. Поправка позволяет устранить разделение рынков обращения акций ОАО "Газпром", включая ограничения предельной доли акций общества, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправку в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон этот давно ожидался инвесторами. Поправка позволяет устранить разделение рынков обращения акций ОАО "Газпром", включая ограничения предельной доли акций общества, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что принятие законопроекта приведет к увеличению капитализации "Газпрома" - в правительстве надеются, что иностранцы проявят интерес к акциям крупнейшего сырьевого концерна в мире, и цена их при снятии ограничений возрастет
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправку в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром".

За принятие проголосовало 338 депутатов при необходимом кворуме в 226 голосов, против - 91, воздержавшихся не было, сообщает "Интерфакс".

Закон этот давно ожидался инвесторами. Поправка позволяет устранить разделение рынков обращения акций ОАО "Газпром", включая ограничения предельной доли акций общества, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям, а также предусматривает закрепление в государственной собственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, более 50% обыкновенных акций ОАО "Газпром".

По действующему закону "О газоснабжении" всем иностранным инвесторам (нерезидентам) может принадлежать лишь 20% акций "Газпрома". Доля государства в "Газпроме" должна быть не менее 35%. При этом, согласно президентским указам, акции "Газпрома" могут торговаться лишь на четырех биржах, а иностранные инвесторы могут покупать акции концерна только в виде ADS (американских депозитарных расписок) и не могут оперировать ими на внутреннем рынке. Из-за того, что ADS на всех не хватает, эти сертификаты стоят дороже, чем акции на российском рынке.

Ожидается, что принятие законопроекта приведет к увеличению капитализации "Газпрома" - в правительстве надеются, что иностранцы проявят интерес к акциям крупнейшего сырьевого концерна в мире, и цена их при снятии ограничений возрастет. Однако перед этим, чтобы обеспечить контроль, государство закрепляет контрольный пакет акций "Газпрома" в своей собственности.

Федеральный закон "О газоснабжении в РФ" является единственным федеральным законом, регулирующим разделение рынков обращения акций ОАО "Газпром" и ограничение доли акций ОАО "Газпром", которая может принадлежать иностранным гражданам или организациям.

Утром, в начале заседания, фракции КПРФ и "Родина" пытались снять с сегодняшней повестки заседания Государственной Думы вопрос о рассмотрении законопроекта. Депутаты напомнили, что на заседании палаты в минувшую среду большинством голосов было принято решение перенести рассмотрение этого законопроекта на 7 декабря.

Депутаты подчеркнули, что вчерашний Совет палаты не имел права отменять решение, принятое Госдумой, и это является грубейшим нарушением регламентных норм. Однако ведущий заседание первый вице-спикер Олег Морозов, а также первый вице-спикер Любовь Слиска не согласились с этим утверждением и заявили, что Совет никаких нарушений не допускал и что этот вопрос внесен в сегодняшнюю повестку по настоянию главы комитета по транспорту, энергетике и связи Валерия Язева.

Ранее правительство РФ и "Газпром" неоднократно заявляли, что все ограничения на рынке акций газового концерна будут сняты до конца этого года.