Украинский госхолдинг "Нафтогаз" должен погасить задолженность за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря Глава "Нафтогаза" Олег Дубина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский госхолдинг "Нафтогаз" должен погасить задолженность за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря
Вести
 
 
 
Глава "Нафтогаза" Олег Дубина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ

Украинский госхолдинг "Нафтогаз" должен погасить задолженность за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома". Об этом стало известно по итогам встречи предправления российской компании Алексея Миллера с главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной.

"Достигнута договоренность, что НАК "Нафтогаз Украины" до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года", - говорится в сообщении. Задолженность "Нафтогаз Украины" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов составляет 2,4 млрд долларов.

После погашения долга стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года. Как было подчеркнуто на переговорах, согласно меморандуму, переход на прямые долгосрочные контракты между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности.

- Украина будет платить за газ в 2009 году меньше $100

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ.

Напомним, на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ. Тогда же глава "Газпрома" озвучил возможную цену на газ для Украины в 2009 году - 400 долларов за тысячу кубов.

Как сообщалось ранее, 2 октября 2008 года в ходе встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом" с 1 января 2009 года.

При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд кубометров газа в год. Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

Отметим, что накануне в перуанской столице Лиме заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания подготовила механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за газ. "У нас все подготовлено", - сказал он, добавив, что в случае необходимости "механизм принудительного возвращения долга будет запущен". Александр Медведев не стал уточнять, когда могут быть приняты такие меры и в чем конкретно заключается механизм принуждения.

Между тем премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на том, что "Газпрому" за поставки газа задолжала компания-посредник RosUkrEnergo, и Украина к этим долгам отношения не имеет. Тем не менее в минувшую пятницу Ющенко дал правительству 5 дней, чтобы рассчитаться с долгом за российский газ. А в понедельник настоял на персональной ответственности кабинета министров за организацию и конструктивном ведении газовых переговоров с Россией.

Украина будет платить за газ в 2009 году меньше $100

Среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году должна составить менее 100 долларов за тысячу кубометров, сообщает во вторник пресс-служба главы украинского государства со ссылкой на мнение уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского.

Соколовский напомнил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами Украины и России в феврале 2008 года, для Украины цена за газ составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров, что, в свою очередь, составляет около 50% от среднеевропейской цены (400 долларов) минус стоимость транзита от границ Украины до пунктов передачи газа европейским потребителям, передает РИА "Новости".

"По договоренностям, достигнутым на уровне президентов в феврале 2008 года и на уровне премьеров в октябре 2008 года, предусматривается трехлетний период постепенного перехода от сегодняшней к европейской формуле ценообразования (от 50% до 100%)", - цитирует Соколовского пресс-служба.

По его словам, на первый квартал 2009 года среднеевропейская цена на газ прогнозируется на уровне 300 долларов за тысячу кубометров. "Отсюда выходит, что в первом квартале 2009 года цена газа для Украины должна была бы составлять около 150 долларов (при сегодняшнем коэффициенте 50% от среднеевропейской). При условии последующего выхода в четвертом квартале на уровень цен первого квартала 2009 года, среднегодовая цена для Украины должна была бы составлять менее 100 долларов за тысячу кубометров", - отметил он, пояснив, что к середине второго полугодия следующего года цена на газ, привязанная к нефтяной корзине, существенно будет снижаться.