ЦБ обнаружил финансовую "дыру" почти в 2,3 млрд рублей в балансе двух банков, лишенных лицензий
 
 
 
ЦБ обнаружил финансовую "дыру" почти в 2,3 млрд рублей в балансе двух банков, лишенных лицензий
Архив NEWSru.com

Банк России обнаружил "дыру" в 2,3 млрд рублей в балансе активов и обязательств московского "Лесбанка" и барнаульского "Зернобанка", у которых ранее были отозваны лицензии. Об этом пишет РБК со ссылкой на очередной выпуск "Вестника Банка России".

Как выяснила временная администрация кредитных организаций, обязательства "Лесбанка" превышают его активы на 2 млрд рублей. В частности, объем активов банка составляет 272,5 млн рублей, а обязательств - 2,3 млрд рублей.

Обязательства "Зернобанка" превышают его активы на 345 млн рублей. Объем активов кредитного учреждения равен 1,1 млрд рублей, а обязательств - 1,5 млрд рублей.

АО "Зернобанк" (Барнаул) лишился лицензии 24 сентября 2015 года в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков. Отмечалось, что кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

В конце августа Арбитражный суд Алтайского края по иску одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона - ОАО "Мельник" - о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет "Зернобанка", передавал "Интерфакс". В первой половине сентября банк приостановил обслуживание клиентов, после чего у него была отозвана лицензия.

У "Лесбанка" лицензия была отозвана 6 октября из-за высокорискованной кредитной политики и сомнительных транзитных операций. Банком также допускались нарушения предписаний ЦБ и не соблюдались установленные ограничения на проведение отдельных операций.

По мнению регулятора, существовала реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков "Лесбанка". Пресс-служба ЦБ также сообщала, что руководство АКБ "Лесбанк" не передало временной администрации кредитные договоры, числящиеся на балансе банка на сумму более 2,6 млрд рублей. Бывшие сотрудники банка в день отзыва лицензии уничтожили электронную базу данных об имуществе, обязательствах кредитной организации, в том числе перед физическими лицами, сообщил ЦБ. Пресс-служба регулятора заявила, что это "может свидетельствовать о попытке сокрытия документарного подтверждения фактов вывода из банка активов".

По данным Банка России, по величине активов на 1 сентября 2015 года в банковской системе РФ "Зернобанк" занимал 392-е, а "Лесбанк" - 433-е место.