Bristol-Myers пересматривает 2 млрд долларов прибыли
 
 
 
Bristol-Myers пересматривает 2 млрд долларов прибыли
Архив NEWSru.com

Американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb намерена пересмотреть более 2 млрд долл. прибыли, записанной в 2000 году из-за неправильного учета продаж товаров со скидкой оптовикам.

Американские регулирующие органы проверяют практику финансовой отчетности Bristol-Myers, в частности программы поощрения оптовиков, которые в результате привели к переполнению их складов. Объем продаж и прибыли, вероятно, будет пересмотрен в большую сторону для 2002 года и в меньшую - для 2000 и 2001 года. Ранее компания считала, что пересмотр финансовых отчетов хотя и возможен, является маловероятным, отмечает "Интерфакс".

В апреле Bristol-Myers Squibb снизила прогноз прибыли на 2002 год, так как выяснилось, что у оптовиков накопились избыточные запасы ее лекарств - почти на 1,8 млрд долл. Эти лекарства продавались оптовикам с большой скидкой, что, не исключают эксперты, привело к искусственному раздуванию доходов Bristol-Myers Squibb, пятой по величине фармацевтической компании мира.

Компания сообщила, что из-за снизившегося спроса со стороны оптовых торговцев, чьи склады переполнены товарами, прибыль в третьем квартале снизилась на 75%. Чистая прибыль уменьшилась до 314 млн долл. с 1,25 млрд долл. год назад. Объем продаж сократился на 12% - до 4,2 млрд долл.