NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Центробанк разрешил Societe Generale  получить контроль в Росбанке Центробанк разрешил Societe Generale получить контроль в Росбанке
Росбанк перешел под французский контроль - Societe Generale использовал свое право на опцион 30% акций и получил десятый по сумме чистых активов (256,7 млрд рублей) российский банк.
25 октября 2007 г., 16:22
Путин обещал премьеру Норвегии, что StatoilHydro получит 24% в Штокмановском проекте Путин обещал премьеру Норвегии, что StatoilHydro получит 24% в Штокмановском проекте
StatoilHydro стала вторым, после французской Total, партнером "Газпрома" по освоению крупнейшего Штокмановского месторождения газа на шельфе Баренцева моря. Этой новостью президент Путин поделился с премьером Норвегии.
25 октября 2007 г., 14:52
Литовское правительство пытается сбить цену на российский газ Литовское правительство пытается сбить цену на российский газ
Премьер Литвы ищет аргументы для переговоров с "Газпромом" о газе. Он уже обещал повысить тарифы на транзит газа в Калининградскую область пропорционально росту цен на российский газ для Литвы.
25 октября 2007 г., 14:01
Минприроды требует преференций для российских госкомпаний, добывающих газ на шельфе Минприроды требует преференций для российских госкомпаний, добывающих газ на шельфе
Минприроды направляет в Госдуму поправки в закон об ограничении доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли промышленности РФ, а министр Трутнев требует для российских госкомпаний особых условий.
25 октября 2007 г., 13:16
Цены на продукты были заморожены на взлете Цены на продукты были заморожены на взлете
Принятое бизнесом обязательство заморозить цены стало одной из чрезвычайных мер, при помощи которых правительство пытается стабилизировать продуктовые цены до выборов. Яйцам и сыру разрешили не дорожать.
25 октября 2007 г., 12:20
Инвестиционные гуру Джим Роджерс и Уоррен Баффетт избавляются от долларовых активов Инвестиционные гуру Джим Роджерс и Уоррен Баффетт избавляются от долларовых активов
Уоррену Баффету, гению инвестиций, больше не нравится доллар. Баффет дал негативный прогноз перспективам американского доллара, доверие к которому подорвано ипотечным кризисом. В этом году валюта США подешевела по отношению практически ко всем валютам - от рубля до индийской рупии.
25 октября 2007 г., 11:36
Минимальную цену на водку могут установить законодательно Минимальную цену на водку могут установить законодательно
Депутат-единоросс предложил новый способ борьбы с нелегальным производством водки - установить на нее минимальную розничную цену. Все, что дешевле - фальшивка. Если законопроект будет принят, самая дешевая водка будет стоить 78 рублей.
25 октября 2007 г., 10:50
Glencore может получить контроль над "дочками" "Русснефти" Glencore может получить контроль над "дочками" "Русснефти"
Швейцарская Glencore владеет долей и в UC Rusal, и в "Русснефти", которую хочет купить. Газеты не исключают "семейные отношения" трейдера и "Базэла" в сделке по "Русснефти".
25 октября 2007 г., 10:20
Правительство позволило себе рекордный рост расходов - триллион рублей Правительство позволило себе рекордный рост расходов - триллион рублей
Минфин пошел на рекордное увеличение расходов бюджета. Незапланированных трат в этом году будет один трлн рублей, вдвое больше незапланированных доходов. Большая часть средств прошла по секретным военным статьям бюджета.
25 октября 2007 г., 09:42
Производители продуктов питания и сетевые компании заморозили цены до февраля Производители продуктов питания и сетевые компании заморозили цены до февраля
Соответствующее соглашение было подписано 24 октября в Минсельхозе. Соглашение вступает в силу 24 октября 2007 года и действует по 31 января 2008 года включительно. В перечень товаров, на которые будут заморожены цены, вошли два вида хлеба - пшеничный и ржаной, молоко не менее 1,5% жирности, кефир однопроцентный, масло подсолнечное, яйцо куриное.
24 октября 2007 г., 18:23
"Почта России" принесла 5,7 млрд рублей убытка в год "Почта России" принесла 5,7 млрд рублей убытка в год
Убыточная "Почта России" пытается внедрить новшества: антивандальные почтовые ящики, терминалы для выхода в интернет и книги по почте по доступной для пенсионеров цене. Премьер Зубков велит ведомству сохранять отделения в удаленных деревнях.
24 октября 2007 г., 17:05
Путин призвал к конкуренции с РЖД Путин призвал к конкуренции с РЖД
Бюджетные инвестиции не станут основным источником финансирования РЖД. Монополисту придется искать частных инвесторов, чтобы обеспечить 75% их необходимого объема.
24 октября 2007 г., 15:50
Glencore подал заявку в ФАС на покупку Русснефти Glencore подал заявку в ФАС на покупку Русснефти
Швейцарский трейдер Glencore - давний партнер подконтрольного Олегу Дерипаске холдинга "Базовый элемент" официально объявил о намерении приобрести структуру опального нефтяного магната Михаила Гуцериева "Русснефть".
24 октября 2007 г., 15:01
Чубайс вызвал Якунина на "капиталистическое соревнование" - меряться инвестициями Чубайс вызвал Якунина на "капиталистическое соревнование" - меряться инвестициями
Триллион рублей прямых частных инвестиций намерено получить РАО ЕЭС. Анатолий Чубайс предложил Владимиру Якунину и его РЖД опередить энергетиков по объему частных вложений. Якунин принял вызов "братской монополии".
24 октября 2007 г., 13:13
Правительство обещает "локализовать" инфляцию, россияне верят, что в росте цен виноваты торговые сети Правительство обещает "локализовать" инфляцию, россияне верят, что в росте цен виноваты торговые сети
Пока федеральное правительство утверждает, что "всплеск инфляции локализован", власти многих российских регионов сами пытаются остановить рост цен административными ограничениями.
24 октября 2007 г., 12:26