Состояние основателя и генерального директора крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марка Цукерберга увеличилось на 1,8 млрд долларов
 
 
 
Состояние основателя и генерального директора крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марка Цукерберга увеличилось на 1,8 млрд долларов
Global Look Press

Состояние основателя и генерального директора крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марка Цукерберга увеличилось на 1,8 млрд долларов. Это произошло благодаря росту котировок акций компании после выхода ее финансового отчета за III квартал, говорится в сообщении на сайте Forbes .

Издание обновляет данные по миллиардерам ежедневно, но приводит только динамику величины их "кошельков". По данным на сентябрь 2012 года, состояние Цукерберга составляло 9,4 млрд долларов.

Facebook опубликовал финансовый отчет за III квартал этого года в ночь с 23 на 24 октября. Несмотря на то, что компания перешла от прибыли (в III квартале 2011 года она составила 227 млн долларов) к убытку в 59 млн долларов за отчетный период, рынок воспринял отчет очень позитивно: акции Facebook выросли в цене почти на 14%.

Инвесторы высоко оценили не только ускорение темпов роста выручки компании (она повысилась на 36% в III квартале 2012 года против роста на 28% годом ранее), но и впечатляющими результатами мобильного сегмента бизнеса.

Доля доходов от рекламы на сотовых телефонах и смартфонах в общем рекламном фонде Facebook составила 14%. При этом совокупный доход от рекламы увеличился на 36% и составил 1,09 млрд долларов (86% от всей выручки), отмечает BFM.ru.

В отчете Facebook сообщила и о другом важном событии. К 30 сентября месячная аудитория соцсети впервые перевалила за миллиард: показатель достиг 1,01 миллиарда пользователей. Это на 26% больше, чем в 2011 году.