Правительство решило поддержать российских экспортеров
 
 
 
Правительство решило поддержать российских экспортеров
Архив NTVRU.com

Правительство решило поддержать российских экспортеров. Темпы роста российского экспорта вдвое отстают от среднемировых. В Минэкономразвития, которое выступило с новой инициативой, подсчитали, что с 1996 года российский экспорт вырос на 22%, а в среднем в мире - на 45%.

В четверг на заседании правительства будет рассмотрена "система мер поддержки экспорта промышленной продукции". А вчера в Министерстве экономического развития было представлено шесть малобюджетных способов поддержки экспорта.

Руководитель департамента поддержки экспорта МЭРТ Вадим Зигман сообщил "Коммерсанту" о следующих мерах по поддержке экспортеров.

Во-первых, предлагается улучшить налоговое администрирование. Минэкономразвития намерено ограничить право налоговиков самостоятельно устанавливать сроки возврата экспортерам НДС - сегодня налоговики только три месяца рассматривают документы экспортеров. В Минэкономразвития считают несправедливыми и требования МНС к экспортерам доказать перед возвратом НДС, что они являются добросовестными налогоплательщиками.

Во-вторых, в Минэкономразвития предлагают организовать "промоушн российского экспорта" и улучшить информационную систему для экспортеров. Прежде всего планируется рекламировать российские товары как качественные и недорогие, в том числе в интернете. На это потратят 100 тыс. долларов - правда деньги должно дать не государство, а Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата.

В-третьих, предполагается ввести систему госстрахования экспорта промышленной продукции. Вадим Зигман заявил, что сам был свидетелем того, как "Технопромэкспорт" и "Тяжмашэкспорт" в 1999-2001 годах проиграли тендеры на общую сумму 4 млрд долл. из-за отсутствия надлежащих гарантий. Есть даже готовая компания, которая могла бы заниматься предоставлением гарантий, - "Росэксимгарант", которая принадлежит ряду российских банков. Минэкономразвития предлагает компанию купить. На страховые гарантии в бюджете-2003 будет выделено 900 млн рублей. Правда, для этого придется ее каким-то образом вписать в уже внесенный в Думу документ.