G20 договорилась об ограничении бонусов банкирам
 
 
 
G20 договорилась об ограничении бонусов банкирам
Pittsburghsummit.gov

Участники саммита "большой двадцатки" (G20), проходящего в американском Питтсбурге, достигли согласия по вопросу об ограничении бонусов руководителям финансовых институтов, сообщил в пятницу бельгийский телеканал RTL, на который ссылается РИА "Новости".

"Руководители 20 основных индустриально развитых стран и государств с растущими экономиками в ходе саммита в Питтсбурге достигли договоренности в отношении принципа ограничения премиальных, выплачиваемых в финансовом секторе, о чем свидетельствует проект итогового коммюнике", - отмечает телеканал.

Со ссылкой на представителя одной из стран-участниц встречи в верхах, который процитировал выдержки из документа, RTL сообщает, что главы государств и правительств G20 должны выступить в пятницу с рекомендацией "процентно ограничить бонусы соразмерно чистому банковскому доходу, когда они представляют угрозу здоровому уровню капитализации".

Другой бельгийский телеканал - RTBF, cо своей стороны, сообщил, что участники встречи в верхах также договорились - и это записано в проекте итогового документа - избегать "преждевременной отмены мер по обеспечению экономического подъема до тех пор, пока не будет обеспечен в долгосрочном плане".

Кроме того, по информации телеканала, в проекте коммюнике по итогам саммита G20 заявляется о намерении завершить Дохийский раунд переговоров в рамках ВТО в 2010 году.

Членами "двадцатки" являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония, а также Евросоюз. Постоянными участниками встреч "двадцатки" являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк. Учредительная конференция министров финансов и управляющих центральными банками "Группы двадцати" состоялась 15-16 декабря 1999 года в Берлине. Первый саммит G20 прошел в Вашингтоне, второй - в Лондоне.