Медведев рассказал о своих планах как премьера: "нам бы 6-7% роста ВВП - было бы идеально, как в Китае или Индии" Правительство молодцы - в 2009 году начался кризис, и они со всем этим справились, 10% соотношения долга к ВВП, 4% инфляции - это не "тяжелое положение", сказал Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев рассказал о своих планах как премьера: "нам бы 6-7% роста ВВП - было бы идеально, как в Китае или Индии"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Правительство молодцы - в 2009 году начался кризис, и они со всем этим справились, 10% соотношения долга к ВВП, 4% инфляции - это не "тяжелое положение", сказал Медведев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Я бизнесом занимался много лет, я все знаю, - подвел итоги развития страны за последние годы Медведев. - Мы движемся вперед, но медленно
Пресс-служба Президента России

Уходящий президент Дмитрий Медведев признался, что недоволен темпами диверсификации российской экономики, и пообещал продолжить работу над этим на посту премьер-министра.

"Я не вполне доволен тем, что мы сделали за эти годы. У меня не было никаких иллюзий, что мы за четыре года откажемся от экспорта нефти, газа. Да это и неправильно просто потому, что мы действительно крупнейшая сырьевая страна и поставляем углеводороды в огромное количество государств", - сказал Медведев в интервью российским телеканалам.

Тем не менее, по словам Медведева, работа над диверсификацией экономики шла, и в целом - "не очень медленно": "Я могу вам сказать, что за последние четыре года производство промышленных товаров, производство средств производства, производство основных областей промышленности выросло приблизительно на 50%. Если говорить о производстве радиоэлектронных средств, то оно выросло процентов на 30", - сказал президент.

"Но тем не менее, если говорить о нашем экспортном балансе, то 70% - это углеводороды. Так приблизительно и было. И лишь 5% - это поставки продукции машинно-технического характера. Поэтому работа по диверсификации должна быть продолжена", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Модернизация экономики является одним из приоритетов деятельности Медведева на посту главы государства. "Если мы сумеем за ближайшие годы двинуть процесс модернизации по этим пяти ключевым направлениям и по некоторым другим, мы действительно сможем диверсифицировать экономику", - сказал Медведев.

Макроэкономическая ситуация способствует реализации этой задачи: инфляция в 2011 году оказалась самой низкой в новейшей истории России - 6,1%, а в настоящее время годовые темпы роста потребительских цен составляют около 4%; госдолг РФ составляет лишь порядка 10% ВВП, что является одним из самых низких показателей среди развитых стран, отметил президент.

"При таких макроэкономических условиях мы можем диверсифицировать нашу экономику. У меня сомнений нет. Это задача на ближайшие годы, это задача для нового правительства", - подытожил Медведев.

Медведев готов к самопожертвованию ради реформ

Отвечая на вопрос, готов ли он на политическое "самопожертвование" и проведение тяжелых экономических реформ, в условиях надвигающейся волны кризиса, Медведев не согласился с тем, что страна сегодня в тяжелом положении.

Правительство молодцы: в 2009 году начался кризис, и они со всем этим справились, 10% соотношения долга к ВВП, 4% инфляции - это не "тяжелое положение", сказал Медведев, косвенно отвечая на мрачные прогнозы бывшего министра финансов Алексея Кудрина о том, Россию ждет тяжелый кризис, если своевременно не будут приняты серьезные, но непопулярные меры.

"Бывший министр финансов - не Ванга и Нострадамус, чтобы делать далеко идущие предположения, пусть лучше занимается своей будущей карьерой", - пикировался Медведев с Кудриным.

"Задачи - развивать страну, сохраняя те макроэкономические условия, которые сложились, и, по возможности, их улучшая", - рассказал Медведев о своих планах на посту премьера.

Он напомнил, что темп роста ВВП стабилизировался на уровне 4%. "Неплохо, если сравнивать с Америкой или Евросоюзом, но для нас маловато. Нам бы процентов 6-7 - было бы идеально, как в Китае или Индии", - сказал Медведев.

Президент также отметил, что накопленная инфляция составляет 4% и расценил это как очень хороший результат. "Супер просто, это на самом деле то, что надо. Если бы удалось удержать ее в рамках 4-5%, мы тогда сможем развязать очень многие проблемы, в том числе ипотечные. Потому что 4% (инфляции) при ипотечном кредите и соответствующей ставке рефинансирования ЦБ превращаются уже не в 11-12, а в 7-8%. Это уже реальная цифра", - сказал он.

Медведев обещает не допустить никаких потрясений при проведении пенсионной реформы

В пенсионной реформе потрясений не будет, по всем вопросам мы будем консультироваться с нашим народом, заявил Дмитрий Медведев. Медведев напомнил, что в мире существует несколько моделей пенсионных системы.

"Нужно определиться, что такое пенсия, - это пособие по старости или это деньги, которые компенсируют утрату заработка", - пояснил он. Медведев добавил, что "можно обсудить вопрос пенсионного возраста, но вопрос о пенсионном возрасте не должен заслонять другого, а он, со всей очевидностью, стал таковым".

При этом президент выразил уверенность в том, что "можно провести пенсионную реформу, не трогая пенсионного возраста".

Я бизнесом занимался много лет, я все знаю, - подвел итоги развития страны за последние годы Медведев. - Мы движемся вперед, но медленно.

Экономическое наследие Путина Медведеву не кажется тяжелым

Президент России Дмитрий Медведев не считает тяжелым состояние экономики, достающееся ему в наследство от премьер-министра, избранного президента Владимира Путина.

Как ожидается, Медведев возглавит правительство после инаугурации Путина 7 мая. "Насчет тяжелого наследства. Я с этим не согласен. Наследство абсолютно нормальное. Если бы мы сейчас были в 2009 году, вы были бы правы - ситуация была сверхтяжелая. Правительство - молодцы, они с этим справились, у них все получилось. Наша страна с наименьшими, подчеркиваю, проблемами вышла из кризиса", - сказал Медведев в интервью российским телеканалам.

"Четыре процента инфляции, накопленные за 12 месяцев - тяжелое наследство? Напомню, что четыре года назад у нас было 12-13% инфляции, кстати, с тем же составом министерства финансов. 10-процентное соотношение долга к ВВП - это тяжелое наследство? В целом все абсолютно нормально, но это не значит, что ситуация не может дестабилизироваться, в мире продолжается экономическая рецессия, и мы должны быть во всеоружии", - добавил глава государства.