Президент США Барак Обама в среду выдвинул на пост министра торговли американца китайского происхождения Гэри Лока
 
 
 
Президент США Барак Обама в среду выдвинул на пост министра торговли американца китайского происхождения Гэри Лока
Reuters

Президент США Барак Обама в среду выдвинул на пост министра торговли американца китайского происхождения Гэри Лока. Лок стал третьим кандидатом на этот пост, после того, как два предыдущих объявили о самоотводе. Локу могут очень кстати прийтись его китайские связи, отмечает BBC.

"Я уверен, все вы заметили, что это уже не первая наша попытка найти подходящего министра, однако я привык доводить дело до успешного конца", - заявил Барак Обама, официально представляя кандидатуру Лока в Белом доме.

"Гэри знает, что такое американская мечта, и он сделает все, чтобы вера в нее не иссякла. Он неустанный борец за экономическую конкурентоспособность и влиятельный представитель американской промышленности", - сказал Обама.

Внук китайского иммигранта, Гэри Лок занимал пост губернатора штата Вашингтон с 1997 по 2005 год, став первым американским губернатором китайского происхождения. За это время он наладил контакты с китайскими лидерами и способствовал укреплению торговых связей с Китаем.

Ожидается, что Локу очень пригодятся его пекинские контакты, поскольку на посту министра ему предстоит строить непростые торговые отношения с дальневосточным партнером.

В свое время Лок добился двукратного увеличения экспорта продукции штата Вашингтон в Китай. Он также открыл торговое представительство штата в Германии в целях развития торговли с европейскими странами.

Выбор Обамы пал на Лока после того, как две недели назад губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон снял свою кандидатуру в связи с обвинениями в незаконном предоставлении контрактов, а сенатор от республиканцев Джадд Грег отказался от министерского поста из-за политических разногласий с президентом Обамой.