Министр финансов США Пол О'Нил критикует международную финансовую систему
 
 
 
Министр финансов США Пол О'Нил критикует международную финансовую систему
Архив НТВ.ru

Министр финансов США Пол О'Нил подверг критике международную финансовую систему и выступил за ее реформирование во время своего визита в Лондон во вторник, пишет газета The Washington Post. Пол О'Нил сообщил, что несмотря на то, что он поддерживает выделение МВФ краткосрочных пакетов помощи некоторым странам, в частности Бразилии, он по-прежнему выступает за реорганизацию глобальной финансовой системы.

Министр финансов недоволен как деятельностью МВФ, так и ролью Соединенных Штатов в мировой финансовой системе. О'Нил считает, что он может "подтолкнуть мир в правильном направлении" вместо того, чтобы пытаться урегулировать каждый экономический кризис из Вашингтона. По его мнению, роль его предшественника на посту министра финансов Роберта Рубина напоминала роль "главы пожарного отделения". "Лучше я создам ландшафт, где пожарное отделение не понадобится вообще, - отметил О'Нил. - Мнение, что мир идеально организован для работы с финансами, поражает меня своей абсурдностью".

Пол О'Нил также не согласился с мнением, что расползание финансовых кризисов по всему миру неизбежно, как считают многие специалисты. Они, в частности, заявляли ранее, что такая опасность возникла в июле, когда инвесторы начали отступать с развивающихся рынков из-за обеспокоенности возможным распространением финансовых кризисов за пределы Аргентины и Турции. По мнению министра финансов США, убежденность во взаимосвязанности рынков является данью моде, от которой надо отказаться.

Продолжая эту тему, О'Нил заявил, что на месте администрации Билла Клинтона, стремился бы предупредить страны о том, что их экономика движется в сторону кризиса, даже ценой опасности "накликать беду". В качестве примера министр привел Турцию, которая, по его мнению, могла бы избежать разразившегося в марте финансового кризиса, если бы в ноябре администрация США подтолкнула бы ее к введению плавающего курса лиры.

О'Нил считает, что экономика США находится в сбалансированном состоянии. В целом ее развитие он оценивает положительно. По мнению министра финансов, темп экономики США к концу года вырастет до 1,5-2%, а рост ВВП в 2001 году может достичь 3%. В связи с этим О'Нил отметил, что коррекция, которую переживает в настоящее время экономика США, является далеко не самой резкой за последние несколько десятилетий.