Wall Street Journal: реформы вовсе не помогли малому бизнесу
 
 
 
Wall Street Journal: реформы вовсе не помогли малому бизнесу
Архив NTVRU.com

Антибюрократические законы, которые должны были помочь российскому малому бизнесу, лишь увеличивают объемы бюрократии, показало исследование Мирового банка. "Фирмы не заметили, что ситуация улучшилась. Они жалуются, что в некоторых сферах административных барьеров стало больше", - говорится в докладе банка. Один из главных пунктов программы экономических реформ Владимира Путина может потерпеть фиаско, считает Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa.

Министерство экономического развития и торговли под началом Германа Грефа традиционно выступает за принятие законов, которые снижают уровень налогообложения мелких компаний, упрощают процедуры регистрации предприятий, сокращают количество обременительных государственных инспекций, а также количество лицензий и разрешений, которые необходимо получать компаниям.

Однако не все проходит гладко. В новых законах, например, говорится, что проверки можно проводить лишь раз в два года. Но Мировой банк выяснил, что после введения закона количество инспекций только увеличилось. Оказалось также, что возросла стоимость таких проверок для компаний, в частности им приходится платить крупные штрафы, накладываемые инспекторами на месте.

А по мере роста компаний бремя дорогостоящей бюрократии становится все более тяжелым, что не стимулирует рост и инновации. По данным банка в 2001 году росла лишь половина компаний. Предприятия, пытавшиеся предлагать новый продукт, начали тратить больше времени и средств на получение сертификатов и лицензий.

Министр экономического развития Герман Греф сказал, что результаты исследования его разочаровали и попросил правительство принять "более радикальные и эффективные меры" для устранения бюрократических излишеств.