Ради ликвидации топливного дефицита российское правительство может отложить запрет не только на Аи-92, но и Аи-80
 
 
 
Ради ликвидации топливного дефицита российское правительство может отложить запрет не только на Аи-92, но и Аи-80
Архив NEWSru.com

Ради ликвидации топливного дефицита российское правительство может отложить запрет не только на Аи-92, но и Аи-80, рассказал "Ведомостям" председатель экспертной комиссии при Минпромторге, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Из поправок в технический регламент о бензине должны исчезнуть ограничения, связанные с октановым числом бензина, то есть Аи-80 и Аи-92 могут продаваться в России, пока на них есть спрос.

Минпромторг согласился с этими поправками, так как они "объективны с точки зрения структуры автопарка и создают достаточные условия, чтобы клиент в любом случае знал, чем заправляется".

В начале июня Министерство энергетики РФ подготовило пакет предложений об отсрочке введения запрета на оборот бензина стандарта "Евро-2" на территории РФ. Согласно предыдущему техрегламенту планировалось перевести весь бензин и дизельное топливо под требования стандарта "Евро-3", который запрещает производство топлива с октановым числом ниже 95.

Против выступили нефтеперерабатывающие компании. По мнению их руководства, страна пока не готова к таким изменениям, так как большинство машин в России ездит по стандарту "Евро-2", поэтому может возникнуть дефицит топлива.

Выпуск в оборот автомобильного бензина класса "Евро-3" должен прекратиться 31 декабря 2011 года. Правительство намерено продлить разрешение на выпуск топлива стандарта "Евро-2" с 5 сентября текущего как минимум до середины 2012 года.