Правительство одобрило прогноз развития России до 2030 года Дмитрий Медведев одобрил разработанные Минэкономразвития сценарии развития российской экономики на ближайшие 17 лет. В долгосрочном периоде Россия надеется отказаться от нефтяной иглы и пойти по форсированному сценарию развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство одобрило прогноз развития России до 2030 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Медведев одобрил разработанные Минэкономразвития сценарии развития российской экономики на ближайшие 17 лет. В долгосрочном периоде Россия надеется отказаться от нефтяной иглы и пойти по форсированному сценарию развития
НТВ
 
 
 
Еще более пессимистично настроены российские эксперты. Экономисты не исключают, что темпы роста ВВП могут упасть до 2,8% и даже ниже. В самом Минэкономразвития также не так давно признали, что текущая динамика роста ВВП оказалась намного ниже прогнозируем
pprog.ru

Дмитрий Медведев одобрил разработанные Минэкономразвития сценарии развития российской экономики на ближайшие 17 лет. В долгосрочном периоде Россия надеется отказаться от нефтяной иглы и пойти по форсированному сценарию развития.

В начале года Минэкономразвития подготовило три варианта развития российской экономики до 2030 года. Консервативный сценарий допускает рост экономики не более чем на 3,2%. Все, что он может себе позволить, - активная модернизация сырьевого сектора.

Второй, инновационный путь подразумевает приток инвестиций в высокотехнологичные производства, в экономику знаний, транспортную инфраструктуру. Этот вариант развития допускает рост ВВП не менее 4%.

Третий, форсированный прогноз обещает выполнить майские указы президента и увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест, долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей, объем инвестиций. Рост ВВП при этом неминуемо составит не менее 5%.

Кроме того, в Белом доме уверены, что к 2030 году зарплата россиян увеличится как минимум в два раза, а пенсия - в три раза. Все это возможно при ценах на нефть 91-110 долларов за баррель, сообщает РБК daily.

Впрочем, МВФ предсказал максимальный рост ВВП в 3,3%. Всемирный банк ожидает понижение ВВП с 3,6 до 3,3% в этом году и с 3,9 до 3,6% - в следующем.

Еще более пессимистично настроены российские эксперты. Экономисты не исключают, что темпы роста ВВП могут упасть до 2,8% и даже ниже. В самом Минэкономразвития также не так давно признали, что текущая динамика роста ВВП оказалась намного ниже прогнозируемой. Cамый приближенный к действительности - консервативный сценарий, считает и ведущий эксперт Института "Центр развития" ВШЭ Сергей Пухов.

"До сих пор все прогнозы основывались на минимальных рисках. Но совершенно очевидно, что сырьевой фактор роста экономики себя исчерпывает. Нужно искать новые ресурсы. Они прописаны в форсированном варианте", - комментирует ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов.