Законопроект об амнистии капиталов будет внесен в Госдуму 26 марта, он должен быть принят до лета, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
 
 
 
Законопроект об амнистии капиталов будет внесен в Госдуму 26 марта, он должен быть принят до лета, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Global Look Press

Законопроект об амнистии капиталов будет внесен в Госдуму 26 марта, он должен быть принят до лета, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Законопроект достаточно сложный, и мы понимаем, что после внесения в Госдуму, а мы сегодня его внесем, мы будем дорабатывать его с депутатами ко второму чтению, работы предстоит много", - рассказал он. "Интерфакс" со ссылкой на первого вице-премьера сообщает, что документ должен быть принят до 1 июня.

- Медведев обещает защиту государства и сохранение "налоговой тайны" тем, кто пойдет на легализацию доходов

"Крайний срок предоставления информации по контролируемым иностранным компаниям - 15 июня. Таким образом, законодательство по декларированию будет принято быстрее и объявит весь тот набор преференций и возможностей у предпринимателей до того, как можно будет представить информацию о своем зарубежном имуществе", - сказал Шувалов.

В правительстве считают, что по большей части этот законопроект будет применим к людям, которые относят себя к среднему классу, "к людям, у которых есть недвижимое, движимое имущество".

"Может быть, это имущество тем или иным образом было связано с какими-то правонарушениями. Мы об этом не знаем, не хотим, чтобы это называлось амнистией, потому что не хотим, чтобы таким образом люди, приходя в налоговую, чтобы даже косвенным образом имелось в виду, что они сознаются в каких-то правонарушениях. От этого они освобождаются, они должны просто обозначить свое имущество и быть свободными от тех видов ответственности, которые в законе будут прописаны", - сказал Шувалов.

Правительство не подсчитывало потенциальный объем активов, которые могли бы вернуться в Россию. "Этот закон скорее важен с точки зрения создания доверия и улучшения инвестклимата. То есть это скорее настроение, а не конкретные средства", - сказал первый вице-премьер.

"Нам часто задают вопрос, поверят ли люди в этот закон. Я считаю, что так, как мы обсуждаем его сейчас с депутатами Госдумы и каким он будет, это даст возможность быть полностью уверенными, что он обеспечивает безопасность для тех, кто декларирует имущество. И мы будем стараться, чтобы люди, конечно, поверили", - сказал Шувалов.

Напомним, законопроект об амнистии капитала предлагает претендентам на амнистию либо раскрыть объект дохода с его стоимостью и по желанию предоставить данные об операциях с признаками налоговых нарушений, либо декларировать все активы и структуру владения. Проект предусматривает декларационный платеж в размере 1% от стоимости активов.

Налоговая амнистия для капитала, возвращенного из-за рубежа, по замыслу правительства, должна дополнить план Минфина по деофшоризации. В 2014 году для этого увидели "удобный политический момент": многие предприниматели хотят вернуть деньги из офшоров, опасаясь, что их зарубежные капиталы попадут под санкции США и ЕС, а средства зарубежных банков им приходится заменять на российские.