WSJ: ОПЕК согласится сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день
 
 
 
WSJ: ОПЕК согласится сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день
Global Look Press

Члены ОПЕК склоняются к компромиссу, который может привести к сокращению добычи нефти, пишет The Wall Street Journal. Правление картеля на прошлой неделе пришло к выводу, что если придерживаться квот в размере 30 млн баррелей в день, установленных три года назад, то добычу придется сократить на 300 тысяч баррелей по сравнению октябрьскими уровнями.

Саудовская Аравия, являющаяся фактическим лидером ОПЕК, скорее всего поддержит инициативу о жестком соблюдении установленных квот, пишет издание со ссылкой на чиновника одной из стран Персидского залива, знакомого с позицией саудовской делегации.

В пользу сохранения существующих ограничений вместо сокращения нефтедобычи высказались участники встречи советников ОПЕК, состоявшейся на предыдущей неделе. По словам некоторых ее участников, внутри картеля существует убеждение, что при стабилизации текущих цен на нефть на уровне 80 долларов за баррель нет необходимости предпринимать более решительные действия.

- Силуанов: низкие цены на нефть продержатся долго

Официальная квота на добычу в ОПЕК составляет 30 млн баррелей в сутки, но страны картеля ее превышают - по экспертным оценкам, на 0,97 млн баррелей в сутки (в среднем за пять последних месяцев).

Дэмиэн Курвейлин из Goldman Sachs в записке для инвесторов указал, что ожидает от экспортного картеля "небольшого сокращения" квот. Значительное снижение поставок не в интересах ОПЕК, так как приведет к существенному росту цен и поддержит разработку американских сланцевых месторождений, объясняет он.

Аналитики Societe Generale ждут от ОПЕК сокращения квоты на 1-1,5 млн баррелей в сутки, вероятность такого сценария оценивается в 60%. Если министры картеля пойдут на это, нефтяные котировки будут в 2015-2016 годах держаться на уровне 90 долларов за баррель и выше, прогнозируют они.

Такие цены поддержали бы бюджеты наиболее зависимых от нефтяных котировок стран-экспортеров - Венесуэлы и Бахрейна, чьи расходы сверстаны из цены в 110 и 120 долларов за баррель соответственно, сообщает ТАСС.

Но зависимость остальных стран ниже. Бюджет Ирана на следующий год ориентирован на 75-80 долларов за баррель. Баланс для Саудовской Аравии - немногим ниже 100 долларов за баррель, но у страны большие валютные резервы. Остальные страны Персидского залива балансируют свои расходы на низких ценах: ОАЭ - 80, Катар и Кувейт - меньше 60 долларов за баррель.

Поэтому в BofA Merrill Lynch ждут формального сокращения - на 500 тысяч баррелей в сутки. Фактически, это значит, что Саудовская Аравия сделает ставку на снижение цен, пишут аналитики банка в отчете для инвесторов.

Напомним, на встрече в Вене за два дня до саммита ОПЕК России не удалось убедить Саудовскую Аравию согласиться даже на символическое сокращение квоты на добычу. Результатом консультаций с участием представителей Венесуэлы и Мексики стали лишь общие заявления о необходимости дальнейших контактов.

В этих условиях глава "Роснефти" Игорь Сечин впервые признал, что добыча компании уже упала примерно на 1,2 млн тонн в год, и Россия может еще больше снизить ее вне зависимости от позиции ОПЕК.

Заявления "Роснефти" о готовности снижать добычу вряд ли будут позитивно оценены рынком, считает главный аналитик UFSIC Илья Балакирев. Вместе с ТНК-ВР Роснефть приобрела истощенные месторождения, добыча на которых довольно быстро снижается без поддерживающих капиталовложений. Неудивительно, что представители ОПЕК довольно прохладно восприняли "готовность" "Роснефти" снижать добычу, сказал он "Прайму".

Едва ли компания откажется от новых проектов, в первую очередь в Восточной Сибири - без этих месторождений у "Роснефти" не будет ресурсной базы для поставок в Китай, под которые она уже получила предоплату, считает эксперт.

На фоне сообщений о том, что переговоры России и стран-членов ОПЕК о совместном сокращении добычи нефти завершились безрезультатно, рубль вновь ушел в резкое пике. На торгах на "Московской бирже" курс евро вновь превысил отметку в 58 рублей, сообщает Finanz.ru. Курс доллара также вырос и достиг 46,59 рубля. Фьючерсы на нефть подешевели на два доллара и приблизились к минимальным отметкам за четыре года.