Зарубежная пресса пишет сегодня о том, что Европа собирается продать часть своих стратегических нефтяных резервов. Ожидается, что в пятницу министры финансов ЕС рассмотрят возможность подобных действий. Предполагается, что это создаст предпосылки для дальнейшего снижения цен на нефть.

После заявления США о продаже 30 млн. баррелей своих нефтяных запасов по итогам вчерашних торгов в Нью-Йорке нефть с доставкой в ноябре стоила 31,57 доллара за баррель, а в Лондоне этот показатель стабилизировался на уровне 30,53 доллара. Европу, как и Америку, установившийся уровень цен не устраивает, поскольку высокие цены уже стали причиной волны протестов транспортников, которая прокатилась по всей Европе. Страны-импортеры хотели бы опустить цены ниже отметки в 30 долларов за баррель.

И все же члены кабинета министров ЕС понимают, что несмотря на возможное решение в пятницу распродать часть своих стратегических запасов, основным инструментом в борьбе за снижение цен на нефть остается давление на ОПЕК. Да и главы центральных банков и министры финансов стран "большой семерки" на собрании в минувшие выходные именно на ОПЕК возложили ответственность за топливный кризис.