Московские квартиры продолжают дорожать на 2% в месяц Московские квартиры продолжают дорожать на 2% в месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские квартиры продолжают дорожать на 2% в месяц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московские квартиры продолжают дорожать на 2% в месяц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня квадратный метр на Кропоткинской может стоить 3,5-11 тыс долл., на Патриарших - 3-8 тыс., в районе Чистых Прудов и Нового Арбата - 2-4,5 тыс
Архив NEWSru.com

Москвичи уже знают, что квартиры в старых домах дорожают каждый месяц, а с началом осени цены начинают двигаться вверх еще быстрее. Именно поэтому в этом году основные покупки были сделаны летом. Выставленное на продажу жилье уходило очень быстро даже в июне-июле, на которые приходится пик отпусков, а в августе спрос стал еще более активным.

"Ситуация оставалась стабильной все три месяца, рост цен ежемесячно составлял 2%. Одно-двухкомнатные квартиры дорожали в среднем на 1-2 тыс долларов, а трехкомнатные - на 2-3 тыс долларов", - говорит Роман Мурадян, директор управления вторичного рынка компании "Миэль-Недвижимость". По прогнозам аналитиков, вероятность стагнации рынка в ближайшее время очень мала. Если макроэкономическая ситуация в России останется благоприятной, цены на вторичную недвижимость продолжат плавный рост на 2-3% в месяц, пишут "Финансовые известия".

По словам Дмитрия Попова, аналитика агентства недвижимости "Домострой", самой большой популярностью пользуются недорогие квартиры в ценовом диапазоне до 1 тыс долларов за кв.м. Зато самая большая конкуренция разгорается в среднем ценовом сегменте (1,2-2 тыс. за кв.м). Здесь соперничают между собой типовые панельные дома и индивидуальные проекты, поэтому объем предложения жилья, сопоставимого по характеристикам, - очень большой. Кроме того, дома данной ценовой категории расположены практически по всему городу. В сегменте жилья стоимостью более 2 тыс долларов за кв.м конкуренция также высока, хотя суммарный объем предложения, как по числу квартир, так и по метражу, - здесь значительно меньше.

Поскольку выбор квартир на вторичном рынке столицы очень широк, а предложение по-прежнему превышает спрос, у покупателя есть большие шансы поторговаться. В процессе переговоров можно сбить первоначальную цену примерно на 10%. Тем не менее, торг не затягивается, и ликвидное жилье уходит с рынка очень быстро. Летом срок экспозиции однокомнатных квартир составлял порядка полутора недель, двухкомнатных - две недели, трехкомнатных - около месяца.

Значительного роста спроса в ближайшие месяцы эксперты не ожидают: большой всплеск произошел в августе. Выросли продажи всех типов жилья, кроме комнат, на которые спрос остался на прежнем уровне. В среднем, рост объемов продаж в этом сегменте рынка недвижимости составил 20%. Наибольшим спросом в конце лета - начале осени пользовались двухкомнатные квартиры (их доля составила 38% общего числа продаж). 31% пришелся на однокомнатные квартиры, 23% - на трехкомнатные.

Специалисты считают это новым веянием на рынке: раньше самой большой популярностью среди москвичей пользовались однокомнатные квартиры. Тенденция говорит о том, что среди покупателей преобладают люди, желающие улучшить свои жилищные условия, а их покупательная способность постепенно растет.

Жилье бизнес-класса и элитные квартиры также продолжают расти в цене. Прежде всего это касается домов, расположенных в престижных районах Москвы. Сегодня квадратный метр на Кропоткинской может стоить 3,5-11 тыс долларов, на Патриарших - 3-8 тыс., в районе Чистых Прудов и Нового Арбата - 2-4,5 тыс.