Венесуэла нормализует экспорт нефти к 15 января
 
 
 
Венесуэла нормализует экспорт нефти к 15 января
Архив NEWSru.com

По словам Родригеса, руководство страны и PDVSA делает все для возобновления нормальной добычи сырой нефти и ее экспорта прежде всего согласно своим контрактным обязательствам в США и страны Латинской Америки

Экспортные поставки сырой нефти из Венесуэлы должны нормализоваться к 15 января 2003 года, несмотря на то, что продолжающаяся общенациональная забастовка нефтяников и служащих нефтегазовой государственной монополии Petroleos de Venezuela (PDVSA), нанесла огромный ущерб экономике страны, и особенно ее доходной части - нефтяному сектору.

Об этом заявил президент PDVSA Али Родригес-Араке, длительное время занимавший пост генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

По словам Родригеса, руководство страны и PDVSA делает все для возобновления нормальной добычи сырой нефти и ее экспорта прежде всего согласно своим контрактным обязательствам в США и страны Латинской Америки, передает РИА "Новости".

Как заявил президент PDVSA, руководство нефтегазовой монополии составило план чрезвычайных мер для обеспечения контрактов экспортных поставок, включающих и ряд организационных мероприятий, в частности, увольнение забастовщиков.

Родригес сообщил также, что для оказания помощи в Венесуэлу приедут консультанты и высококвалифицированные нефтяники из США, Европы и стран Латинской Америки.

По словам Родригеса, Венесуэла преодолеет нынешние трудности и "с 15 января 2003 года начнет нормальный нефтяной экспорт".