Генпрокуратура советует агентству по недропользованию быть жестче
 
 
 
Генпрокуратура советует агентству по недропользованию быть жестче
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура предупредила руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолия Ледовских о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. По мнению прокуратуры, Роснедра должны чаще пользоваться правом досрочного прекращения или приостановления лицензий на природопользование.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, "на совместном заседании коллегии министерства природных ресурсов и Генпркоуратуры было установлено, что Роснедра и его территориальные органы ненадледжаще используют возложенные на них функции государственного управления".

"Допускаются нарушения при выдаче, оформлении и регистрации лицензий на пользование недрами, не соблюдаются сроки рассмотрения заявлений, истребуются непредусмотренные законом документы. Вопреки требованиям закона Роснедра практически не используют право досрочного прекращения или приостановления права пользования участками недр компаниями, нарушающими условия лицензионных соглашений", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим Генпрокуратура предупредила Ледовских "о недопустимости нарушений требований... законодательства, а также о персональной ответственности в случае выявлений подобных нарушений".

Напомним, что во многих случаях за Роснедрами остается решающий голос при отзыве или приостановлении лицензий на право недропользования, в том числе и на нефтегазовые лицензии. Также следует отметить, что в начале декабря 2006 года между Роснедрами и Росприроднадзором, который в 2006 году подал документы на отзыв 140 лицензий, возник конфликт.

Так, 8 декабря охрана Роснедр не допустила на заседание комиссии по отзыву лицензионных соглашений заместителя руководителя Росприроднадзора и главного борца за лицензионную чистоту Олега Митволя. На заседании комиссии рассматривался вопрос о возможном досрочном отзыве лицензий у "Сибнефть-Чукотки" и компании Eureka Mining.

Митволь является официальным представителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в комиссии по отзыву лицензионных соглашений. Он получил полномочия не только проводить проверки соблюдения лицензионных соглашений, но и контролировать их отзыв. Однако реализовать их чиновнику не удалось.