"Газпром", российский газовый гигант, за последние годы добился огромных успехов на прибыльных европейских рынках Ахиллесова пята "Газпрома" – то, что он производит всего лишь 550 млрд кубометров газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром", российский газовый гигант, за последние годы добился огромных успехов на прибыльных европейских рынках
RTV International
 
 
 
Ахиллесова пята "Газпрома" – то, что он производит всего лишь 550 млрд кубометров газа
НТВ
 
 
 
"Газпром" не открывал новых месторождений с 1991 года, а существующие запасы начинают иссякать
RTV International

"Газпром", российский газовый гигант, за последние годы добился огромных успехов на прибыльных европейских рынках. Он заставил потребителей из бывших республик СССР платить за газ по ценам, близким к мировым. Отключал газ, чтобы заставить несговорчивых вроде Украины раскошелиться.

Но проблем у "Газпрома" все больше, утверждает журнал Newsweek: у него слишком много покупателей и слишком мало газа (полный текст на Inopressa.ru).

Ахиллесова пята "Газпрома" – то, что он производит всего лишь 550 млрд кубометров газа: этого едва хватает, чтобы обеспечить собственный внутренний рынок. Чтобы выполнить большую часть обязательств перед европейскими клиентами, которым нужно почти 80 млрд кубов, компания опирается на дешевый импорт из Центральной Азии.

А поскольку лишь зарубежные покупатели платят "Газпрому" полную рыночную стоимость, именно они приносят большую часть доходов – только за второй квартал 2007 года монополист заработал 21 млрд долларов. Но сейчас страны, от которых зависит прибыль "Газпрома" – Туркмения, Узбекистан и Казахстан – начинают заключать сделки с другими покупателями, такими как Китай. Эти контракты служат все более серьезной угрозой для "Газпрома", одного из наиболее мощных инструментов российского влияния.

"Газпром" не открывал новых месторождений с 1991 года, а существующие запасы начинают иссякать. В своем недавнем докладе российское министерство промышленности и энергетики предупреждало, что, если снижение объемов добычи продолжится, к 2010 году Россия не сможет обслужить даже внутренний спрос, и рекомендовало удвоить цены. Эта защитная мера может вызвать недовольство бизнеса и помешать экономическому росту.

Тем временем глава "Газпрома" Дмитрий Медведев, одновременно первый вице-премьер и назначенный Владимиром Путиным преемник на президентских выборах, которые пройдут в марте 2008 года, объявил о радикальном плане по возрождению производственных мощностей компании. Он намерен вложить 420 млрд долларов в разведку месторождений и создание новых предприятий по добыче газа.

Европейцы взволнованы возможным дефицитом, американцы же ликуют. Не секрет, что США поощряют любые проектов по созданию трубопроводов в обход России.

В связи с этим Соединенные Штаты поддерживают множество проектов по строительству трубопроводов, которые оставят Россию в стороне. Пока что был построен лишь один из них, который напрямую связывает азербайджанский Баку с богатым нефтью Каспийским бассейном и со Средиземноморьем. Москва в ответ сентябре подписала новый договор с Казахстаном о строительстве трубопровода с каспийского побережья в Россию.

Скорее всего, именно Китай, а не США в наибольшей степени выиграет от попыток Центральной Азии найти новых друзей. Китайцы сменили велосипеды на автомобили, так что их запросы в области нефтепродуктов резко возрастут.