NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Директор Госнаркоконтроля РФ в Давосе оценил влияние наркоторговли на мировую экономику Директор Госнаркоконтроля РФ в Давосе оценил влияние наркоторговли на мировую экономику
По подсчетам Виктора Иванова, деньги наркомафии ежегодно наносят мировой экономике ущерб размером в 2 триллиона долларов и стали базисом современной финансовой системы. Иванов предложил привлечь ведущих экспертов ООН, Мирового банка и других специалистов и оценить вызовы мировой экономике со стороны глобального наркопроизводства.
26 января 2012 г., 21:56
Нобелевский лауреат Рубини считает, что Россия недостойна места в БРИКС - слишком коррумпирована Нобелевский лауреат Рубини считает, что Россия недостойна места в БРИКС - слишком коррумпирована
Россия отстает от конкурентов, несмотря на все свои сырьевые богатства. По сравнению с другими странами БРИКС Россия не сделала ни единого шага в правильном направлении. Бразилия, напротив, укрепляет свои позиции, считает Нуриэль Рубини.
26 января 2012 г., 16:44
"Сбербанк" прогнозирует снижение депозитных и рост кредитных ставок "Сбербанк" прогнозирует снижение депозитных и рост кредитных ставок
Глава "Сбербанка" Герман Греф предупреждает, что банки не могут долго держать кредиты дешевыми, а депозиты - дорогими, и прогнозирует, что ставки по вкладам вот-вот начнут снижаться, а кредитные - пойдут вверх.
26 января 2012 г., 16:24
Дискаунтер "Авианова" рассчитался с пассажирами: пришлось вернуть 94 млн рублей Дискаунтер "Авианова" рассчитался с пассажирами: пришлось вернуть 94 млн рублей
Компания практически полностью рассчиталась за купленные пассажирами 68 тысяч билетов, погасив 91% задолженности. Причем некоторое количество пассажиров не обратилось за возвратом средств.
26 января 2012 г., 15:58
Российские власти снимут ограничения на участие иностранцев в малом бизнесе Российские власти снимут ограничения на участие иностранцев в малом бизнесе
По действующему закону, суммарная доля участия РФ, регионов, муниципалитетов, иностранных юрлиц и граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном капитале малых предприятий не должна превышать 25%. МЭР считает, что это мешает развитию бизнеса.
26 января 2012 г., 14:59
ВТО жалуется на рост протекционизма ВТО жалуется на рост протекционизма
В последнее время в мировой экономике значительно возросли протекционистские настроения, которые наносят вред интересам свободной торговли, заявил в Давосе глава ВТО Паскаль Лами. По его словам, в ближайший год от ВТО потребуются серьезные усилия для того чтобы бороться с протекционизмом, который лишь увеличивает нервозность в мировой экономике, и без того страдающей от роста безработицы и других негативных факторов.
26 января 2012 г., 14:42
ЦБ: Фальшивых купюр в России за 2011 год выявлено на четверть меньше, чем годом ранее ЦБ: Фальшивых купюр в России за 2011 год выявлено на четверть меньше, чем годом ранее
Чаще всего российские банки обнаруживали поддельные купюры в Центральном федеральном округе. Лидером по числу подделок стала тысячная банкнота, затем следует пятитысячная, а вот поддельных десятирублевок выявлено всего 6 штук.
26 января 2012 г., 13:39
"Банк Москвы" получил контроль над алкогольными активами Бородина "Банк Москвы" получил контроль над алкогольными активами Бородина
"Банк Москвы" через дочернюю компанию "БМ-проект" владеет 100% акций ОАО "Объединенная компания", которая ранее принадлежала структурам Андрея Бородина. На ней консолидированы винно-водочные предприятия - ОАО "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ), ОАО "Корнет" и другие компании, например, выпускающие водку "Флагман", коньяк "Кутузов".
26 января 2012 г., 13:36
МВФ спрогнозировал российскую экономику: восстановление после кризиса не было устойчивым МВФ спрогнозировал российскую экономику: восстановление после кризиса не было устойчивым
Инфляция в России в 2012-2013 годах может составить 6,3-6,4%, считает глава постоянного представительства Международного валютного фонда в России Одд Пер Брекк. Фонд понизил прогноз по росту российской экономики и советует правительству выйти на ненефтегазовый дефицит бюджета на уровне 4,7% ВВП к 2015 году.
26 января 2012 г., 12:54
Потери Белоруссии от вступления в Таможенный союз: ввоз машин сократился в 60 раз Потери Белоруссии от вступления в Таможенный союз: ввоз машин сократился в 60 раз
Если до введения новых пошлин, приравненных к российским, в 2011 году было ввезено 250 тысяч автомобилей, то за второе полугодие - всего 4 тысячи. Российские власти ранее заявляли, что не допустят ввоза дешевых иномарок из Белоруссии, где пошлины на импорт автомобилей были существенно ниже, чем в России.
26 января 2012 г., 12:52
Норвегия поможет Украине слезть с российской "газовой иглы" Норвегия поможет Украине слезть с российской "газовой иглы"
В качестве альтернативы топливным поставкам из России Норвегия официально рассматривает возможность бесперебойного снабжения Украины норвежским газом.
26 января 2012 г., 12:01
Доллар обвалился еще на 31 копейку, евро снизился на 10
Доллар обвалился еще на 31 копейку, евро снизился на 10
Рубль продолжает уверенный рост по отношению к бивалютной корзине. Потребность в рублях заставляет российские банки избавляться от валюты, что еще больше снижает курс евро на фоне усилившихся разговоров о выходе Греции из состава Евросоюза.
26 января 2012 г., 11:58
ФРС готова предложить  новые экономические стимулы ФРС готова предложить новые экономические стимулы
Федеральная резервная система США оставила ставку рефинансирования на исторически минимальном уровне до 2014 года и готова предложить экономике дополнительные стимулы, заявил глава ФРС Бен Бернанке по результатам заседания Комитета по открытым рынкам.
26 января 2012 г., 11:27
Северная Корея утверждает, что в стране бум роста производства - оно выросло за 20 дней в 1,2 раза Северная Корея утверждает, что в стране бум роста производства - оно выросло за 20 дней в 1,2 раза
Государственное информагентство отмечает, что северокорейские трудовые коллективы с энтузиазмом отреагировали на новогодние призывы ЦК Трудовой партии Кореи и Центрального военного комитета ТПК, а также задачи, поставленные в области экономики в передовой статье, опубликованной 1 января в трех ведущих газетах страны. Информацию о росте экономики эксперты проверить не могут.
26 января 2012 г., 11:23
Улюкаев считает, что деньги могут перестать утекать из России "в любой момент" Улюкаев считает, что деньги могут перестать утекать из России "в любой момент"
После рекордного оттока в 84,2 млрд долларов тенденция может развернуться в обратном направлении, считает первый зампред российского Центробанка. Это такой феномен, который очень быстро появляется и быстро исчезает, добавил Алексей Улюкаев.
26 января 2012 г., 10:56
WSJ: Работодатели постепенно отказываются от рассмотрения кандидатур по резюме WSJ: Работодатели постепенно отказываются от рассмотрения кандидатур по резюме
Резюме - не лучший способ определить, впишется ли потенциальный сотрудник в коллектив компании, утверждают продвинутые работодатели. Вместо этого некоторые из них используют электронные опросники для кандидатов, а также согласны принять ссылки на профили в соцсетях и блоги кандидатов.
26 января 2012 г., 10:27
Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы "Ренессанс групп" Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы "Ренессанс групп"
Вслед за 50-процентным пакетом в инвестбанке "Ренессанс Капитал" к структурам баллотирующегося в президенты Прохорова отходит и 30-процентный пакет в розничном банке "Ренессанс Кредит". Сделка находится в завершающей стадии, осталось получить лишь согласование в ЦБ.
26 января 2012 г., 09:50
Иран хочет превентивно прекратить поставки нефти в Европу еще до вступления в силу эмбарго
Иран хочет превентивно прекратить поставки нефти в Европу еще до вступления в силу эмбарго
Уже в воскресенье иранские парламентарии могут принять законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступило в силу. В 2011 году, по данным Financial Times, страны ЕС покупали у Ирана в среднем 600 тысяч баррелей нефти в сутки.
26 января 2012 г., 09:21