Германии грозит самый тяжелый финансовый кризис за все послевоенное время, считают эксперты В качестве наиболее яркого примера серьезности складывающейся ситуации приводится второй по величине банк Германии - Hypo-Vereinsbank
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германии грозит самый тяжелый финансовый кризис за все послевоенное время, считают эксперты
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве наиболее яркого примера серьезности складывающейся ситуации приводится второй по величине банк Германии - Hypo-Vereinsbank
Yahoo!
 
 
 
За первое полугодие 2002 года государственная казна, собрав 189,4 млрд. евро налогов, недополучила 5,2%
Архив NTVRU.com

Падение конъюнктуры в сочетании с драматической волной банкротств и провалами на мировых фондовых рынках акций наносят тяжелый урон крупнейшим банкам Германии. О сетованиях германских банкиров сообщает в пятницу газета Welt.

Издание утверждает, что германским кредитным институтам грозят громадные потери, а неразбериха на ведущих фондовых биржах и налоговые недоборы в самой ФРГ лишают уверенности в возможности скорого экономического подъема.

Как передает РИА "Новости", в качестве наиболее яркого примера серьезности складывающейся ситуации приводится второй по величине банк Германии - Hypo-Vereinsbank - который впервые в своей истории получил убыток. Председатель этого концерна Альбрехт Шмидт заявил накануне в Мюнхене, представляя баланс своего банка: "Мы переживаем наиболее тяжелый банковский год за все послевоенное время".

Эксперты считают, что ненамного лучше сейчас положение и в Deutsche Bank, и в Kommerzbank. По расчетам финансистов, в течение нынешнего года в ФРГ разорится более 40 тыс. фирм, - следовательно банкирам придется резко ужесточить в сторону повышения меры предохранения от этих рисков.

Вместе с тем и предприниматели не ждут от развития экономической ситуации ничего хорошего. Последние данные показывают, что "настроение бизнеса в стране ухудшилось резко и неожиданно". Похоже, с подъемом народного хозяйства придется подождать, считают эксперты.

В германском министерстве финансов объясняют "царящее в предпринимательской сфере уныние" плохим положением дел на рынках ценных бумаг. Так, с начала июля главный курсовой показатель акций в Германии - DAX - потерял примерно 120 млрд. евро рыночной капитализации. Последнее сообщение финансового ведомства страны говорит о том, что и налогов в Германии собрано значительно меньше, чем ожидалось. Так, за первое полугодие 2002 года государственная казна, собрав 189,4 млрд. евро налогов, недополучила 5,2%.