Число безработных россиян к концу 2001 года увеличится и составит в среднем 1,2 млн. человек (1,5% экономически активного населения). Такой прогноз делают специалисты Минэкономразвития РФ.

Как отмечается в соответствующем отчете министерства, численность экономически активного населения в среднем за май составила около 50% от общей численности населения страны. При этом общее количество безработных, рассчитанное по методологии Международной организации труда, в соответствии с которой к безработным относят всех не имеющих работы, активно ее ищущих и готовых приступить к ней в кратчайшие сроки, составляет 6,6 млн. человек (9,2% экономически активного населения).

Таким образом, по сравнению с началом года общая численность безработных уменьшилась на 330 тыс. человек. При этом коэффициент напряженности на рынке труда (численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в расчете на одну вакансию) уменьшился по сравнению с показателем на конец апреля (1,4) и составил в мае 1,2. Согласно данным министерства, потребность в работниках, о которых сообщают организации и предприятия, увеличилась в конце мая по сравнению с апрелем на 137,1 тыс. человек и составила 1037,5 тыс. человек.

Вместе с тем, несмотря на прогнозируемый рост экономики, по оценке экспертов, до конца текущего года ожидается некоторое увеличение масштабов безработицы.

Численность официально зарегистрированных безработных увеличилась с начала года на 7 тыс. человек и составила к концу мая 1,04 млн. человек, сообщает "Интерфакс". В то же время по сравнению с данными на конец апреля количество официально зарегистрированных безработных к концу мая уменьшилось на 47,7 тыс. человек.