Российский рынок завершил пятницу практически без изменений, рабочую неделю - в минусе
 
 
 
Российский рынок завершил пятницу практически без изменений, рабочую неделю - в минусе
RTV International

Рынок акций РФ завершил неделю на минорной ноте. Как передает "Интерфакс", по итогам торгов индекс ММВБ опустился до 960,16 пункта (-0,1%), индекс РТС вырос до 955,45 пункта (+0,84%), стоимость основных "фишек" изменилась в пределах 0,2-4,1%.

За неделею индекс РТС упал на 5,5%, индекс ММВБ - на 5,6%. Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии в пятницу снизился на 17,8 пункта к базовому активу, что говорит о негативных ожиданиях спекулянтов.

Лучше рынка в пятницу выглядели подорожавшие бумаги "Норникеля" (+4,1% на ММВБ и +7,6% в РТС), "Татнефти" (+1,1% на ММВБ), "Полюс Золото" (+3%), "Газпрома" (+1,7%).

Подешевели акции ВТБ (-2,8%), "Лукойла" (-1,2%), "Роснефти" (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (-0,9%), "Ростелекома" (-0,2%).

Обыкновенные акции Сбербанка России подешевели на 3,9%, "префы" - на 1,3%. Поводом для продаж могли послужить новости об одобрении акционерами на годовом собрании в пятницу увеличения уставного капитала путем размещения допэмиссии обыкновенных акций в пределах 66,4% от нынешнего уставного капитала банка. Количество объявленных акций номиналом 3 рубля увеличено до 15 млрд штук. В рамках увеличения уставного капитала могут быть размещены акции в пределах этого количества.