Глава Минэкономразвития Герман Греф не видит необходимости изменять прогноз показателей экономического роста в России, а министр финансов Кудрин не видит причин для прекращения экономического роста, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Все эти заявления были сделаны после того, как влиятельная британская деловая газета The Financial Times опубликовала интервью советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова, в котором он предрекал российской экономике падение темпов роста с прогнозируемых 4% вплоть до нуля.

Министры выражали сомнения в падении темпов экономического развития, отказавшись, впрочем, комментировать мнение советника президента и даже особенно не ссылаясь на его интервью.

Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что на сегодняшний день "нет никаких оснований, чтобы корректировать параметры бюджета, в котором заложен четырехпроцентный экономический рост". Министр добавил, что ситуация может развиваться по-разному и сейчас рано судить какой она будет на конец года.

Греф не стал давать развернутого комментария и мнению Илларионова о необходимости изменений в фискальной и монетарной политике, ограничившись заявлением о том, что монетарная политика - сфера компетенции монетарных властей, то есть Центрального Банка. Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин высказался относительно экономических перспектив России более определенно, чем Герман Греф. Кудрин заявил, что не видит никакой угрозы для экономического роста. Более того, тенденции в экономике страны он назвал положительными, хотя и добавил, что сейчас сложно предсказывать ситуацию, которая сложится в конце года.