Бывший главный исполнительный директор энергетической компании Dynegy Джэйми Олис был приговорен в четверг федеральным судом к 24 годам тюремного заключения за финансовые махинации
 
 
 
Бывший главный исполнительный директор энергетической компании Dynegy Джэйми Олис был приговорен в четверг федеральным судом к 24 годам тюремного заключения за финансовые махинации
AP Photo

Бывший главный исполнительный директор энергетической компании Dynegy Джэйми Олис был приговорен в четверг федеральным судом к 24 годам тюремного заключения за финансовые махинации, сообщает "Интерфакс".

Необычно строгое наказание, которое предстоит понести Джейми Олису, вызывает вопросы о политическом климате в стране в условиях, когда разбирательство по многим финансовым скандалам близится к завершению, отмечает The Financial Times.

Судья Рубен Кастилло на заявления ряда лиц о том, что приговоры становятся все более строгими, отметил, что "преступления "белых воротничков" представляют собой опасность финансовой безопасности США".

Конгресс США неоднократно призывал ужесточить наказание за финансовые махинации, особенно после раскрытия махинаций в таких гигантах, как Enron и WorldCom. На вынесение столь строгого приговора повлияло также то, что ряд компаний понесли колоссальные убытки от махинаций в Dynegy. В частности, один из пенсионных фондов Калифорнии заявил, что его потери от нечестного ведения бизнеса руководством Dynegy составили более 100 млн долларов.

Олис был одним из руководителей так называемого проекта "Альфа". Ряд транзакций, осуществленных компанией в апреле 2001 года, несмотря на заверения Dynegy, были нацелены на снижение налогов и увеличение денежного потока. Согласно этому проекту, Dynegy получила кредит на сумму 300 млн долларов у банков, включая Citigroup, а затем, благодаря сложной схеме различных операций, записала их в качестве денежного потока (cash-flow).

В настоящее время продолжается также разбирательство в отношении бывшего главного исполнительного директора Tyco Дэнниса Козловски и бывшего финансового директора компании Марка Суорца. Они обвиняются в незаконном получении около 170 млн долларов в качестве бонусов и 430 млн посредством незаконной продажи акций. Им обоим грозит заключение на срок до 30 лет.