Росприроднадзор хочет отозвать лицензию на нефтяное месторождение у "дочки" "Алросы"
 
 
 
Росприроднадзор хочет отозвать лицензию на нефтяное месторождение у "дочки" "Алросы"
Архив NEWSru.com

Росприроднадзор направил в Роснедра ходатайство об отзыве лицензии у ЗАО "Иреляхнефть", "дочки" алмазодобывающей АК "Алроса", на разработку Иреляхского нефтяного месторождения в Якутии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ.

Соответствующее решение Росприроднадзор принял на основании выводов комиссии территориального управления ведомства по Якутии, которая в начале марта проверила ЗАО. По мнению комиссии, ЗАО не выполняет основное условие соглашения по уровню добычи минерального сырья и по обеспечению соблюдения проектных показателей разработки месторождения.

В конце 2006 года прежний топ-менеджмент договорился с консорциумом группы ВТБ и Societe Generale о привлечении проектного финансирования для "Иреляхнефти", напоминает агентство.

Общий объем капитальных вложений в проект строительства нефтеперерабатывающего завода и создания необходимой инфраструктуры на Иреляхском месторождении в Якутии оценивается примерно в 6 млрд рублей. Кредит, как ожидалось, будет погашаться за счет средств от реализации нефтепродуктов. Срок кредитования - 8 лет с льготным периодом на время строительства.

Месторождение находится вблизи от основных производственных площадок алмазодобывающей компании.

Нефтеперерабатывающий завод мощностью 250 тыс. тонн в год, пуск которого запланирован на конец 2009 года, будет производить нефтепродукты для самой "Алросы".

Прежний том-менеджмент алмазной компании полагал, что реализация проекта позволит сократить зависимость от завоза нефтепродуктов и роста цен на них, снизить затраты на транспортировку и перевалку. В начале февраля акционеры "Алросы" назначили нового гендиректора, который поменял значительную часть топ-менеджмента компании.