Было объявлено об отставке Натальи Тативосовой, исполнительного директора негосударственного пенсионного фонда "Транснефти"
 
 
 
Было объявлено об отставке Натальи Тативосовой, исполнительного директора негосударственного пенсионного фонда "Транснефти"
Вести

Целый ряд негосударственных пенсионных фондов сменит руководителей. Главная причина - попытка учредителей найти виноватых в том, что в условиях кризиса пенсионные резервы фондов снижаются, пишет газета "Коммерсант".

В среду было объявлено об отставке Натальи Тативосовой, исполнительного директора негосударственного пенсионного фонда "Транснефти", который входит в пятерку крупнейших российских НПФ. В "Транснефти" заявляют, что Тативосова покинула свой пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Однако сама она сказала газете, что ей "предложили уволиться по собственному желанию в связи с неудовлетворительными результатами работы фонда в 2008 году".

Деятельность корпоративного НПФ будет курировать вице-президент "Транснефти" по социальным вопросам Игорь Солярский. Ранее это направление курировал первый вице-президент Владимир Кушнарев, отвечающий за финансы.

При этом по результатам инвестирования в прошлом году пенсионные резервы НПФ "Транснефти" снизились на 5%, "однако фонд имеет актуарный профицит в размере как минимум 30% от обязательств", утверждает отставленная исполнительный директор фонда.

Результаты отнюдь не самые плохие, по экспертным оценкам, в среднем снижение пенсионных резервов по итогам 2008 года может составить 20-30%.

Смена руководства НПФ "Транснефти" - далеко не первый случай увольнения руководства НПФ учредителями, недовольными результатами работы фондов. В понедельник было объявлено о смене президента НПФ "Социум", который, по информации газеты, принадлежит структурам Олега Дерипаски. Вместо Сергея Пучкова на этот пост был назначен Сергей Жиганов, ранее занимавший должность вице-президента.

В начале марта произошла смена руководства еще в трех фондах. С должности исполнительного директора НПФ ВТБ был уволен Сергей Борисов, а на его место была назначена Лариса Горчаковская, ранее возглавлявшая НПФ "КИТ Финанс". А 6 марта был уволен гендиректор НПФ "Профессиональный" Александр Демидов: учредители фонда не одобрили ряд действий топ-менеджера, в частности, решение перевести часть средств фонда со счетов аффилированного с НПФ банка "Агропромкредит" в Сбербанк.

Кроме того, по информации "Коммерсанта", 1 апреля уйдет в отставку исполнительный директор НПФ "Сургутнефтегаз" Владимир Прокофьев. Источник газеты, близкий к компании "Сургутнефтегаз", заявил: "В фонде сложилась напряженная ситуация, поэтому было принято решение, что господин Прокофьев должен уйти в отставку".

Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова считает ошибкой назначать руководителей фондов "виновниками кризиса". По ее мнению, кадровые перестановки в фондах в большей степени связаны не с их финансовыми показателями, а с внутрикорпоративными изменениями, происшедшими в компаниях-учредителях НПФ.