"Сбербанк" централизует региональную деятельность
 
 
 
"Сбербанк" централизует региональную деятельность
Moscow-Live.ru

"Сбербанк", обладающий крупнейшей в стране сетью отделений (19 200 точек), реструктурирует систему управления ими, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на госбанк.

В результате реформы у территориальных банков "Сбербанка" отнимаются функции операционного управления сетью, которые передаются вновь созданным головным отделениям "Сбербанка".

В "Сбербанке" существует многоуровневая система управления филиальной сетью. Наиболее крупными структурными единицами, подчиняющимися центральному аппарату, являются территориальные банки, которым, в свою очередь, подотчетны головные отделения Сбербанка. ГОСБ управляют отделениями на подведомственной территории. На текущий момент в "Сбербанке" выделено 17 тербанков и 64 головных отделений "Сбербанка" (ГОСБ).

До настоящего времени в тех городах, где базируются офисы тербанков, не существовало ГОСБ, и руководство тербанков осуществляло операционное управление бизнесом в таких крупных центрах, как, например, Екатеринбург или Нижний Новгород. "Эта бизнес-модель предусматривала управление сетью напрямую аппаратом тербанка, что было не совсем оптимально с точки зрения распределения управленческой ответственности", - заявили в пресс-службе "Сбербанка". В результате в конце 2011 года правлением "Сбербанка" было принято решение о создании ГОСБ и в городах, где находятся офисы тербанков.

Исключением стали Московский тербанк, Северо-Западный тербанк (обслуживает Санкт-Петербург, где и базируется, а также Ленинградскую, Мурманскую, Калининградскую, Псковскую, Новгородскую области и Карелию) и Среднерусский тербанк (главный офис в Москве, обслуживает Московскую, Тверскую, Калужскую, Брянскую, Смоленскую, Тульскую и Рязанскую области). В этих регионах не было необходимости в реструктуризации сети, заявили в пресс-службе "Сбербанка", не уточнив причин такого исключения.

О том, что скрывается за официальной формулировкой "неоптимальное распределение управленческой ответственности", собеседники газеты согласились говорить только на условиях анонимности. "В городе, где располагается офис тербанка, местная администрация зачастую оказывает давление на его руководство, распоряжающееся большими лимитами по выдаче кредитов, чем ГОСБ, и сосредоточение у руководства тербанка функций по прямому управлению бизнесом в городе облегчало возможность влияния на кредитную политику банка", - говорит один из собеседников "Коммерсанта", близкий к региональному менеджменту "Сбербанка".