В Германию пустят только нужных стране и квалифицированных иммигрантов
 
 
 
В Германию пустят только нужных стране и квалифицированных иммигрантов
Архив NEWSru.com

После принятия нового закона об иммиграции в Германию пустят только нужных стране и квалифицированных специалистов. Наконец, после трех лет обсуждения, между властями и оппозицией был достигнут компромисс, и канцлер Герхард Шредер заявил, что ключевые позиции документа уже не подлежат более обсуждению.

В настоящее время в Германии действует принятый еще во времена Бисмарка закон, дающий право на воссоединение с исторической родиной тем "иностранцам", в жилах которых течет "немецкая кровь", отмечает DW-World. Три года следили жители Германии и потенциальные мигранты за ходом дискуссий, в ходе которых взвешивались все "за" и "против" либерализации и модернизации немецкого иммиграционного права. Правительство говорило о "новых шансах" и "перспективах", оппозиция - об "угрозах для рынка труда и внутренней безопасности". Законопроект претерпевал изменения, выносился на голосование, получал большинство голосов, оспаривался через Конституционный суд, отправлялся на доработку, почти стал макулатурой, когда одна из сторон, участвующих в переговорах, пригрозила досрочно покинуть их, и вот, наконец, получил шанс приобрести силу закона.

25 мая 2004 года в Берлине после решающего раунда переговоров с участием канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который незадолго до этого дня взял дело в свои руки, и лидеров христианской оппозиции был объявлен долгожданный результат. Компромисс достигнут. В законопроект, разработанный федеральным правительством, будут включены, по желанию оппозиции, дополнительные меры, направленные на борьбу с террором. Согласие стороны достигли также в таких областях, как миграция на рынке труда, защита беженцев и интеграция иностранцев в ФРГ. Как сказал довольный результатом Герхард Шредер: "Это будет современное иммиграционное право".

В своем первом телевизионном интервью после завершения переговоров Шредер с уверенностью заявил, что проект будет одобрен и Германия получит новое иммиграционное законодательство. Механизмы, регулирующие иммиграцию в Германию, должны стать более гибкими, заявил канцлер. Стране нужны высококвалифицированные специалисты - инженеры и ученые. Новое законодательство должно обеспечить им выход на немецкий рынок труда.

То же самое относится и к выпускникам немецких вузов, отметил канцлер. Разрешение на открытие собственного дела для иностранцев в Германии должно выдаваться с учетом "внутренних интересов" страны. Безопасность страны должна быть усилена за счет более строгого обращения с потенциальными преступниками и террористами. Одновременно больше защиты гарантируется беженцам. А что касается интеграции уже живущих в Германии иностранцев, то помимо новых прав у них появятся и новые обязанности.