NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи в минусе, РТС во вторник упал ниже 1000 пунктов Российские биржи в минусе, РТС во вторник упал ниже 1000 пунктов
По итогам торгов индекс РТС опустился на 2,72% - до 990,26 пункта. Индекс ММВБ сократился на 0,96% - до 1040,90 пункта. На падение повлияли внутренние и внешние факторы, среди главных - снижение цены на нефть.
26 мая 2009 г., 20:00
Медведев обещает отменить ЕГАИС - опыт был неудачный Медведев обещает отменить ЕГАИС - опыт был неудачный
Президент поделился мнением о ЕГАИС, которая так и не заработала: "Мы создали систему, которая не работает". Еще до введения в действие системы учета оборота алкоголя у него была полная уверенность, что "это ничего не даст".
26 мая 2009 г., 17:18
Инопресса: Кремль настраивает граждан на трудности Инопресса: Кремль настраивает граждан на трудности
Хотя цена на нефть, от которой зависит российская экономика, с 40 долларов за баррель поднялась почти до 60, кризис все жестче бьет по России. Медведев дал распоряжение правительству готовиться к продолжению экономического кризиса и в 2010 году, санкционировав урезание бюджета.
26 мая 2009 г., 16:42
Одна из самых влиятельных бизнес-леди мира покидает пост в Shell Одна из самых влиятельных бизнес-леди мира покидает пост в Shell
Линда Кук, некогда входившая в пятерку самых влиятельных женщин-предпринимателей мира по версии американского журнала Fortune, покидает пост исполнительного директора Royal Dutch Shell. Причины, побудившие ее оставить работу в компании, не объявлены.
26 мая 2009 г., 16:30
Владимир Путин: Отказ от повышения страховых взносов в рамках реформы ЕСН будет стоить бюджету 700  млрд рублей
Владимир Путин: Отказ от повышения страховых взносов в рамках реформы ЕСН будет стоить бюджету 700 млрд рублей
В следующем году отказ от повышения страховых взносов в рамках реформы ЕСН увеличит нагрузку на бюджет на 700 миллиардов рублей.
26 мая 2009 г., 15:58
ФАС требует уголовного наказания за ценовой сговор, но "массовой посадки директоров заводов" не будет ФАС требует уголовного наказания за ценовой сговор, но "массовой посадки директоров заводов" не будет
ФАС готовит поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают жесткое наказание за создание картелей и неоднократное злоупотребление доминирующим положением: лишение свободы сроком от трех до семи лет.
26 мая 2009 г., 15:57
В разгар кризиса Россия наращивает инвестиции за рубеж
В разгар кризиса Россия наращивает инвестиции за рубеж
В первом квартале 2009 года из России за рубеж было направлено 19,7 миллиардов долларов в качестве иностранных инвестиций - в 2,7 раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Особой популярностью у российских инвесторов традиционно пользуются Швейцария, Нидерланды и Кипр.
26 мая 2009 г., 15:24
Медведев: быть предпринимателем в России - тяжелая работа Медведев: быть предпринимателем в России - тяжелая работа
Президент России Дмитрий Медведев встретил День предпринимателя в своей загородной резиденции в обществе представителей российского бизнеса: посочувствовал им и пообещал активную поддержку со стороны государства.
26 мая 2009 г., 15:10
Зампредправления "Газпрома" Медведев объяснил Die Presse, почему энергополитика ЕС привлекает спекулянтов Зампредправления "Газпрома" Медведев объяснил Die Presse, почему энергополитика ЕС привлекает спекулянтов
Целью российского газового гиганта, по словам Александра Медведева, является повышение уровня энергетической безопасности в Европе. Однако политика самого ЕС предусматривает недостаточный объем инвестиций в инфраструктуру. Это, по мнению Медведева, вредит в первую очередь конечным потребителям.
26 мая 2009 г., 14:10
"ИжАвто" оживет в июле и, возможно, запустит конвейер "ИжАвто" оживет в июле и, возможно, запустит конвейер
Ижевская городская служба озабочена предстоящим увольнением с завода 2407 человек. Но просьба "растянуть увольнение на два месяца" не встретила понимания у руководства предприятия.
26 мая 2009 г., 13:47
Создатель журнала Playboy расстается со своим детищем Создатель журнала Playboy расстается со своим детищем
83-летний Хью Хефнер рассматривает возможность продажи компании, которую он основал больше 56 лет назад. Даже Playboy увяз в трясине кризиса, став жертвой интернета с его бесплатным эротическим контентом.
26 мая 2009 г., 13:06
Глава ВЭБ обещает будущим пенсионерам доходность накоплений выше инфляции Глава ВЭБ обещает будущим пенсионерам доходность накоплений выше инфляции
Дума приняла законопроект, расширяющий возможности использования пенсионных накоплений на финансовом рынке. Глава ВЭБ Дмитриев считает, что это обеспечит будущим пенсионерам доход. Сейчас инвестиции госкорпорации убыточны.
26 мая 2009 г., 12:25
Доллар вырос к рублю впервые за 6 торговых дней, поднявшись на 9 копеек
Доллар вырос к рублю впервые за 6 торговых дней, поднявшись на 9 копеек
На международном рынке Forex европейская валюта падает к американской впервые за 7 сессий после того, как Moody's Investors Service ухудшило прогноз рейтинга для двух болгарских банков, что привело к возобновлению опасений относительно общего ослабления банковской системы в Европе.
26 мая 2009 г., 12:04
Алишер Усманов увеличил долю в фонде, владеющем "Одноклассниками", "Вконтакте" и Mail.ru
Алишер Усманов увеличил долю в фонде, владеющем "Одноклассниками", "Вконтакте" и Mail.ru
Структуры бизнесмена Алишера Усманова купили долю в фонде, владеющем долями в социальных сетях "Одноклассники.ру", "Вконтакте", а также портале Mail.ru.
26 мая 2009 г., 11:33
Правительство обещает дефицит бюджета уже в 9% ВВП Правительство обещает дефицит бюджета уже в 9% ВВП
Через сутки после того, как президент Медведев объявил, что в текущем году российскую экономику ожидает больший спад, чем планировалось, правительство выступило с еще более пессимистическим заявлением: дефицит бюджета составит не 7% ВВП, а 9%, хотя "может быть и лучше".
26 мая 2009 г., 10:52
Экономике Бразилии прогнозируют максимальное падение с 1990 года Экономике Бразилии прогнозируют максимальное падение с 1990 года
Аналитики связывают падение ВВП страны с глобальным экономическим спадом, который вынуждает бразильских производителей сокращать объемы производства и инвестиции. Однако некоторые аналитики высказывают мнение, что бразильская экономика может выйти из кризиса раньше китайской.
26 мая 2009 г., 10:28
Банкиры бьются со строительными компаниями Дерипаски за возврат долгов Банкиры бьются со строительными компаниями Дерипаски за возврат долгов
НОМОС-банк взыскал в суде с компании "Моспромстройматериалы", входящей в "Главстрой" Олега Дерипаски, более миллиарда рублей. "Главстрой" намерен оспорить решение и доказать необходимость пересмотра кредитных соглашений из-за внезапно ударившего кризиса.
26 мая 2009 г., 10:11
В Британии процветает "гангстерское ростовщичество"
В Британии процветает "гангстерское ростовщичество"
По меньшей мере 165 тысяч человек в Великобритании уже прибегают к услугам кредиторов-хищников, которые финансируют наиболее уязвимых заемщиков, но взимают астрономические проценты - совсем как в России середины 90-х.
26 мая 2009 г., 10:09
Ритейлер "Евросеть"  уходит с рынков Молдавии и Армении, сообщив, что сделал "стратегическую ошибку" Ритейлер "Евросеть" уходит с рынков Молдавии и Армении, сообщив, что сделал "стратегическую ошибку"
Компания продолжает покидать рынки постсоветского пространства, вслед за странами Прибалтики, Узбекистана и Азербайджана свернув бизнес еще в двух республиках. С рынка последней страны "Евросеть" ушла, не проработав там и полгода.
26 мая 2009 г., 09:41
Иностранные банки работают вдвое лучше
Иностранные банки работают вдвое лучше
Иностранным банкам удается в России работать эффективнее отечественных: их рентабельность за последние полгода вдвое выше, чем у российских кредитных организаций.
26 мая 2009 г., 09:26
Власти РФ  собираются сделать уход в офшор невыгодным Власти РФ собираются сделать уход в офшор невыгодным
Российским бизнесменам придется или официально "прописаться" в налоговых гаванях, или платить с полученных там доходов по российским ставкам. Готовящиеся законодательные изменения коснутся всех стран, с которыми у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения.
26 мая 2009 г., 08:50