Власти РФ собираются сделать уход в офшор невыгодным Ужесточить борьбу с налоговыми схемами призвал в бюджетном послании Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти РФ собираются сделать уход в офшор невыгодным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ужесточить борьбу с налоговыми схемами призвал в бюджетном послании Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
В описанной президентом ситуации даже при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения налоги будут взиматься по российским ставкам
НТВ

Российским бизнесменам придется или официально "прописаться" в налоговых гаванях, или платить с полученных там доходов по российским ставкам, пишут "Ведомости".

Ужесточить борьбу с налоговыми схемами призвал в бюджетном послании Дмитрий Медведев. Нужно законодательно закрепить механизмы противодействия использованию соглашений об избежании двойного налогообложения в целях минимизации налогов при осуществлении операций с иностранными компаниями, когда конечными выгодоприобретателями не являются резиденты страны, с которой заключено соглашение, считает президент.

Изменения в законодательство еще не готовы, говорит чиновник ведомства, участвующего в обсуждении поправок, но подобные нормы предусматривают ряд подписанных соглашений, а также готовящиеся изменения в соглашение с Кипром. Кипр - наиболее популярная у россиян юрисдикция: с этого острова в 2008 году, по данным Росстата, пришло 56,9 млрд долларов иностранных инвестиций (21,5% всего объема).

В описанной президентом ситуации даже при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения налоги будут взиматься по российским ставкам, обещает директор налогового департамента Минфина Илья Трунин. "Главная мишень, конечно же, офшоры", - знает чиновник ведомства, участвующего в разработке предложений, но изменения коснутся всех стран, с которыми у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения (их более 60). Речь пойдет об отслеживании именно конечных бенефициаров, уверяет он, в первую очередь интересуют сделки по выплате роялти, процентов и дивидендов.

Используя налоговые соглашения, компании преследуют цель получить ставку по дивидендам 5% вместо российской 15%, по роялти и процентам - 0% вместо 20%, говорит партнер Deloitte Владимир Гидирим. Президентские поправки сделают невыгодными схемы, когда иностранная компания - "пустышка", объясняет он, но если есть реальная деятельность, у компании высокие шансы отстоять льготу в суде.

Кто где

Через зарегистрированные за рубежом компании ведет бизнес верхушка российского списка Forbes. Алексей Мордашов контролирует "Северсталь" через кипрскую Frontdeal Ltd, Виктор Рашников держит 87% акций Магнитки через две компании с Кипра - Mintha Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd. Владимир Лисин владеет 77% акций НЛМК через Fletcher Holding Ltd. Главная компания Виктора Вексельберга Renova Holding зарегистрирована на Багамских островах.

В бизнесе Олега Дерипаски на верху пирамиды, судя по данным регистрационных палат, две компании с Британских Виргинских островов - A-Finance и B-Finance; Basic Element, En+ и UC Rusal зарегистрированы на Джерси.

Через офшорные структуры владеют компаниями Владимир Потанин и Алишер Усманов. Evraz Group зарегистрирована в Люксембурге, но контролируют ее Роман Абрамович, Александр Абрамов и их партнеры через кипрскую Lanebrook. Михаил Прохоров, недавно заплативший 16 млрд рублей подоходного налога, головную компанию своего нового холдинга, Onexim, зарегистрировал на Кипре.