Eclipse яхта "А"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Eclipse
megayachts.ru
 
 
 
яхта "А"
www.superyachttimes.com
 
 
 
Яхта Dilbar
www.yachta.com

Власти Италии предприняли атаку на уклоняющихся от уплаты налогов владельцев супер-яхт, которые традиционно рассматривают Италию в качестве места летнего отдыха.

Италия, как и Греция, ужесточает налоговый контроль, а большинство яхт класса "люкс" зарегистрированы как коммерческие - по схеме уклонения от налогов, что усиливает риск их конфискации, считает BFM.ru.

Поводом для тревог стал захват налоговой полицией 63-метровой яхты Force Blue, принадлежащей бизнесмену Флавио Бриатторе, совладельца лондонского футбольного клуба Queen's Park Rangers. Налоговики Италии обвиняют Бриаторе в уклонении от уплаты 4 млн евро НДС за судно и еще 800 тысяч евро НДС за топливо.

Представитель финансового подразделения итальянской налоговой полиции, которая перехватила Force Blue на прошлой неделе и вынудила бизнесмена и его жену с ребенком покинуть судно, заявил The Financial Times, что в расследовании находятся еще три аналогичных дела.

После инцидента некоторые юридические консультанты рекомендовали своим клиентам по всему миру подумать, прежде чем входить в воды Италии. 90% владельцев яхт ходит под флагом Каймановых островов.

В большинстве случаев яхты регистрируются с использованием схем, позволяющих серьезно оптимизировать уплачиваемые налоги. Однако такие страны, как Франция, Испания, Италия, яростно борются с подобными схемами.

"Это прежде всего касается резидентов ЕС, а также пользователей судов, зарегистрированных в качестве коммерческих. Регистрация яхты в качестве коммерческого судна позволяет избегать уплаты НДС как на саму яхту, так и на все сопутствующие эксплуатационные издержки, включая топливо", - объясняет партнер компании UFG Wealth Management Дмитрий Кленов.

Италия, как и Греция, столкнулась с проблемой растущего дефицита государственного бюджета, напоминает FT. Во вторник власти Италии одобрили антикризисный бюджет страны: расходы государства в ближайшие два года должны быть урезаны на 24 млрд евро. Особо подчеркивается, что в стране будет усилен контроль за уплатой налогов.

Как известно, особой любовью большие яхты пользуются у российских предпринимателей. Самый известный пример - Роман Абрамович, владеющий судном Eclipse почти 170 метров длиной. У 38-летнего миллиардера и главы "ЕвроХима" Андрея Мельниченко длина яхты "А" составляет около 120 метров. В собственности владельца холдинга "Металлоинвест" Алишера Усманова находится яхта Dilbar длиной 110 метров.