NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Всемирный банк предложил России новую программу борьбы с бедностью Всемирный банк предложил России новую программу борьбы с бедностью
Как указано в докладе банка, помощь малоимущим не является для российского государства приоритетной, если судить по тому, что бедное население до пандемии получало лишь 10% выплат в рамках всей социальной помощи.
26 мая 2021 г., 18:22
С июня 2021 года в России заключенных будут отправлять на работы на БАМ С июня 2021 года в России заключенных будут отправлять на работы на БАМ
Так как в стране остро не хватает рабочих рук из-за отсутствия мигрантов, не вернувшихся в страну после пандемии коронавируса, то на строительство Байкало-Амурской магистрали будут направлены заключенные. Они будут работать разнорабочими, бетонщиками и арматурщиками, получая зарплату.
26 мая 2021 г., 13:25
В ежегодный рейтинг 250 богатейших людей Великобритании попали 15 уроженцев СССР В ежегодный рейтинг 250 богатейших людей Великобритании попали 15 уроженцев СССР
Возглавляет рейтинг уроженец Одессы Леонард Блаватник, состояние которого составляет 32,4 миллиарда долларов. Основатель USM Алишер Усманов занял шестое место в рейтинге - это самый высокий показатель среди российских миллиардеров в Великобритании. На восьмом месте оказался Роман Абрамович, на на 11-м - совладелец Альфа-банка Михаил Фридман.
21 мая 2021 г., 14:11
В правительстве одобрили 10% пошлины на вывоз грубо обработанной древесины В правительстве одобрили 10% пошлины на вывоз грубо обработанной древесины
С 1 июля в России вводятся новые пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Для хвойных пород и дуба ставка пошлины составит 10%, но не менее €13 и €15 за 1 куб. м соответственно. Пошлины позволят ограничить вывоз из России необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов.
21 мая 2021 г., 11:58
"Почта России" готовит эксперимент по онлайн-продаже вина "Почта России" готовит эксперимент по онлайн-продаже вина
Эксперимент по продаже российского вина через инфраструктуры "Почты России" может начаться уже этим летом в Москве и Мордовии. В случае полной легализации к 2025 году "алкогольный" оборот почтового оператора может составить 100 млрд рублей, однако для этого необходимо внести поправки в законодательство и решить вопрос ассортимента.
20 мая 2021 г., 15:55
Сеть супермаркетов Billa прекратит работу в России Сеть супермаркетов Billa прекратит работу в России
"Лента" покупает 161 магазин Billа за 215 млн евро и переводит их под свой бренд. Сотрудники Billа перейдут на работу в российскую сеть. Компания "Билла Россия" была зарегистрирована в 2004 году.
19 мая 2021 г., 14:52
У крупнейшего топливопровода США  Colonial Pipeline возникли новые проблемы У крупнейшего топливопровода США Colonial Pipeline возникли новые проблемы
Там снова зафиксированы проблемы с компьютерными сетями: клиенты не могут оформить заявки и зарезервировать мощности. Но топливопровод, по-видимому, функционирует. При этом ситуация после хакерской атаки 7 мая до сих пор до конца не нормализовалась, транспортные компании работают сверхурочно для восстановления снабжения.
18 мая 2021 г., 22:34
Bloomberg: реальные доходы россиян упали до уровня 2009  года Bloomberg: реальные доходы россиян упали до уровня 2009 года
Давно обещанного повышения доходов так и не случилось. Главные причины снижения доходов - экономический кризис, который возник на фоне пандемии коронавируса и не развивающейся экономики России в целом, пишет агентство со ссылкой на данные Института Банка Финляндии.
17 мая 2021 г., 23:24
FT: состояние российских миллиардеров превысило треть ВВП страны FT: состояние российских миллиардеров превысило треть ВВП страны
На долю богатейших людей России приходится около 35% от внутреннего валового продукта. РФ также находится на втором месте по сосредоточению "плохих" миллиардеров, заработавших состояние в неэкологичных и подверженных коррупции отраслях.
15 мая 2021 г., 18:51
Годовая инфляция в России ускорилась Годовая инфляция в России ускорилась
Из среднесуточных данных следует, что годовая инфляция ускорилась почти до 5,7%. С большой вероятностью годовая инфляция по итогам мая ускорится по сравнению с апрельскими данными на фоне низкой базы - в мае 2020 года инфляция составила лишь 0,3%.
13 мая 2021 г., 21:58
В 2020 году 24,6% населения России имели доход ниже "черты риска бедности" В 2020 году 24,6% населения России имели доход ниже "черты риска бедности"
Это меньше 16,2 тыс. рублей в месяц. Таким образом, малообеспеченных россиян в два раза больше, чем "официально бедных". По оценкам экспертов из FinExpertiza, из-за существенного территориального расслоения медианный доход от региона к региону отличается в 4,8 раза, в то время как региональные прожиточные минимумы разнятся лишь в 2,6 раза.
13 мая 2021 г., 16:48
Superjob назвал города России с самыми высокооплачиваемыми вакансиями Superjob назвал города России с самыми высокооплачиваемыми вакансиями
Самыми высокооплачиваемыми профессиями остаются программисты и разработчики, чьи зарплаты продолжат расти, опережая инфляцию. Также пандемия привела к повышению спроса на руководителей и специалистов из сферы продаж и медиков.
13 мая 2021 г., 10:11
Мишустин объяснил рост цен на социально значимые продукты жадностью торговых сетей и поставщиков Мишустин объяснил рост цен на социально значимые продукты жадностью торговых сетей и поставщиков
По словам Мишустина, из-за низких процентных ставок в мире выросла инфляция и цены, в том числе и на продукты питания,а многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. Он заявил, что у правительства РФ "достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе.
12 мая 2021 г., 14:10
В Минприроды рассказали, когда в России закончатся запасы нефти и газа В Минприроды рассказали, когда в России закончатся запасы нефти и газа
По данным Минприроды, при нынешних уровнях добычи в России запасов нефти хватит на 59 лет, газа - на 103 года. Однако наряду с истощающимися месторождениями существуют и те, что еще не получили полную нагрузку. Решить проблему возможной нехватки нефти и газа предлагается за счет развития геологоразведки, в том числе в труднодоступных местах.
11 мая 2021 г., 14:54
Выступление Илона Маска на Saturday Night Live обвалило шуточную валюту Dogecoin (ВИДЕО) Выступление Илона Маска на Saturday Night Live обвалило шуточную валюту Dogecoin (ВИДЕО)
В одном из скетчей Маск, выступая в образе финансового эксперта, пытался объяснить ведущим SNL, в чем суть криптовалюты Dogecoin. Бизнесмен сказал, что это просто "криптовалюта, которую можно обменять на обычные деньги", и согласился с тем, что "это разводка". После этого стоимость шуточного токена обвалилась на 30%.
9 мая 2021 г., 15:50