"Газпром" ограничил поставки газа на Украину
 
 
 
"Газпром" ограничил поставки газа на Украину
Архив NEWSru.com

"Газпром" решил ограничить наполовину поставки природного газа группы компаний ИТЕРА на Украину. Как сообщает РИА "Новости", такое решение было принято в связи с тем, что ИТЕРА не предприняла шагов по погашению текущей задолженности перед "Газпромом" за хранение и транспортировку газа на Украину. По данным газовой монополии, в настоящее время она превышает 30 млн долл.

Пресс-служба "Газпрома" также сообщает, что поставки газа в Азербайджан и Казахстан не были ограничены, так как долги на этих направлениях "Итера" погасила.

В пресс-службе "Итеры" заявляют, что компания осуществляет текущие платежи по долгу за транспортировку и хранение газа для Украины. "Вся сумма долга будет погашена до конца текущего месяца", - заверяет компания.

По данным издания "ГаЗеТа", доступ к газпромовской трубе - это не единственное, с чем в ближайшее время, возможно, придется расстаться компании. По словам зампреда правления Александра Рязанова, "Газпром" предложил Туркмении свои услуги по транзиту ее газа на Украину. Сейчас этим занимается "Итера", поставляющая на украинский рынок более 35 млрд кубометров газа в год. По данным газеты, зарабатывает на этом контракте компания около 400 млн долл. ежегодно. Источники "ГаЗеТы" утверждают, что "Газпром" может предложить Туркмении свои условия - которые по крайней мере не хуже нынешних, и лишит "Итеру" этого контракта.