Например, Toughbook от компании Panasonic - это ноутбук, который, по заявлению изготовителя, может пережить теракт даже если все вокруг будет уничтожено Например, Toughbook от компании Panasonic - это ноутбук, который, по заявлению изготовителя, может пережить теракт даже если все вокруг будет уничтожено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Например, Toughbook от компании Panasonic - это ноутбук, который, по заявлению изготовителя, может пережить теракт даже если все вокруг будет уничтожено
panasonic.com
 
 
 
Например, Toughbook от компании Panasonic - это ноутбук, который, по заявлению изготовителя, может пережить теракт даже если все вокруг будет уничтожено
www.hi-ho.ne.jp
 
 
 
Самая последняя модель Toughbook 29 обладает непроницаемым корпусом из магниевого сплава и амортизирующим удары жестким диском
www.hi-ho.ne.jp

Чуя огромный рынок сбыта изделий для предотвращения терроризма и просто повышения безопасности граждан, предприниматели интенсивно работают над разработкой новых товаров, который, как они надеются, могут получить поддержку правительства. Диапазон изделий чрезвычайно широк. Но пока лишь немногие компании подали заявки на то, чтобы их изделия подпадали под SAFETY Act (Support Anti-Terrorism by Fostering Effective Technologies) - закон, который призван ограничить потенциальную ответственность тех, кто реализует антитеррористические изделия.

Описание самых занятных разработок в своей статье, которую публикует Inopressa, приводит Wall Street Journal.

Например, Toughbook от компании Panasonic - это ноутбук, который, по заявлению изготовителя, может пережить теракт даже если все вокруг будет уничтожено. Самая последняя модель Toughbook 29 обладает непроницаемым корпусом из магниевого сплава и амортизирующим удары жестким диском. Эти компьютеры пользуются популярностью у пожарных и полицейских, их использовали также американские военные в Ирак и, как утверждает производитель, они даже выдерживали попадание пули. За безопасность приходится платить солидные деньги - ноутбук T-29 стоит 4300 долларов.

Компания Language Analysis systems из города Херндон предлагает пакет программ, который позволяет правоохранительным органам распознавать различное написание имен, например, Осама бин Ладен, Усама Бинладин и множеством других. Программы NameHunter, NameClassifier и Name Reference Library используют алгоритмы, синтаксис и информацию об особенностях данной конкретной страны для транслитерации имен из арабского и других языков на английский. Компания утверждает, что ее программное обеспечение способно разбирать имена по культурной принадлежности, полу и множеству других критериев. Это позволяет более эффективно следить за лицами, за которыми ведут наблюдения спецслужбы. Цена колеблется от 30 до 250 тысяч долларов.

SmartTech - это компьютерная система, которую можно подключить в любому рентгеновскому аппарату для просвечивания почты на предмет поиска взрывных устройств. Если появляется нечто подозрительное, то изображение и звук в реальном времени можно передать продавцу, нью-йоркской компании Michael Stapleton Associates где бывшие саперы нью-йоркской полиции помогут проанализировать их. Она призвана защитить компании и избежать ненужных эвакуаций. Компания, которая, подала заявку на SAFETY Act, заявляет, что в период с 1 октября 2002 по 30 апреля 2003 системы SmartTech помогли выяснить состав 96 подозрительных предметов у 23 клиентов. Установка и полное обслуживание обойдется в довольно скромную сумму - менее 6000 долларов.

SafeSite компании Mine Safety Appliance Co. - это переносной анализатор воздуха в неброском металлическом корпусе. Он предназначен для обнаружения в воздухе веществ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия и по беспроводной связи передает результаты на ноутбук. С момента дебюта данного устройства несколько месяцев назад на одной из выставок, интерес со стороны организаторов спортивных мероприятий и рок-концертов постоянно растет. Стандартный комплект из двух химических анализаторов, детектора боевых отравляющих веществ и блока управления стоит 50 тыс. долларов.

По сравнению с такими высокотехнологичными изделиями, "Барометр уровня опасности в стране", выглядит довольно тускло. Джон Тейлор, его создатель, вице-президент организации Consultants in Desease and Injury Control говорит, что он просто взял круг со стрелкой и минутами, который в Америке обычно вещают на двери магазинов, дабы указать, через сколько времени магазин снова откроется, и заменил цифры на сектора разного цвета в соответствие со знаменитой системой предупреждения об опасности, предложенной правительством - красный, оранжевый, летый... "Барометр" продается компанией Advantus Corp по каталогу за 12,95 доллара, а также непосредственно изобретателем на интернет-аукционе eBay (5 долларов). Под SAFETY Act данное изделия пока не подпадает, однако господин Тейлор говорит, что сотрудники Департамента безопасности родины и ФБР являются его лучшими покупателями.