По словам директора музея-филиала "Нижегородский острог" Татьяны Трубицыной, предложение о развитии тюрьмы поступило со стороны инвестора - фирмы "Альбатрос" На 1,5 млн будет построен гостиничный корпус на 30 номеров, стилизованных под острог, а также проведена реставрация музея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам директора музея-филиала "Нижегородский острог" Татьяны Трубицыной, предложение о развитии тюрьмы поступило со стороны инвестора - фирмы "Альбатрос"
www.nn.ru
 
 
 
На 1,5 млн будет построен гостиничный корпус на 30 номеров, стилизованных под острог, а также проведена реставрация музея
www.nn.ru
 
 
 
Весь туристический комплекс будет состоять из кафе, расположенного в подвале, церковного центра и конференц-зала, оборудованного мультимедиа техникой
www.nn.ru

Из бывшей губернской тюрьмы нижегородские предприниматели планируют устроить тематический туристический комплекс. Потратить на это планируется около 1,5 млн долларов.

По словам директора музея-филиала "Нижегородский острог" Татьяны Трубицыной, предложение о развитии тюрьмы поступило со стороны инвестора - фирмы "Альбатрос", сообщают "Ведомости". "Мы поддерживаем этот проект, потому что даже на ремонт музея денег не хватает", - говорит она. По словам директора Исторического музея (филиалом которого является Нижегородский острог) Вениамина Архангельского, в этом году в областном бюджете на острог предусмотрено 200 тыс. рублей. На них составят проект по починке крыши, а в следующем году надеются получить еще 300-400 тысяч на сам ремонт. Инвесторы готовы выложить намного больше. На 1,5 млн будет построен гостиничный корпус на 30 номеров, стилизованных под острог, а также проведена реставрация музея. Весь туристический комплекс будет состоять из кафе, расположенного в подвале, церковного центра и конференц-зала, оборудованного мультимедиа-техникой. По мнению Архангельского, строительство может начаться уже в этом году, если не возникнет проблем с согласованием проекта в Министерстве культуры и Минимущества.

Строительство основных зданий Нижегородского острога относится к 1819-1824 годам. Острожный комплекс состоит из тюремного корпуса с четырьмя круглыми башнями и встроенной церковью со звонницей. На первом и втором этажах левого и правого крыла были общие камеры, в башнях - одиночные, в подвале - карцеры. По прямому назначению острожный комплекс использовался вплоть до октября 1914 году. В 1920-е годы там были размещены мастерские, потом склады, сейчас в здании находится музей.

В областном отделе охраны памятников не считают, что размещение в историческом здании объектов развлечения и досуга противоречит статусу памятника. "У здания должен быть сохранен фасад, а на прилегающей к острогу территории вполне можно построить мотель", - считает начальник отдела Игорь Петров.

Специалисты туристического и гостиничного бизнеса уверены, что гостиница, стилизованная под тюрьму, привлечет потенциальных постояльцев. Начальник областного отдела туризма Минэкономики области Алла Морозова говорит, что проект вполне подходит под федеральную концепцию развития памятников истории в качестве гостиничных сетей. "Это возможность для памятников выжить", - считает она. По ее словам, за рубежом десятки гостиниц носят название "Тауэр" и очень популярны у туристов-экстремалов.