Амбициозная программа российского премьера озадачила экономистов В пятницу Путин приедет в Берлин, где проведет переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Амбициозная программа российского премьера озадачила экономистов
premier.gov.ru
 
 
 
В пятницу Путин приедет в Берлин, где проведет переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
Reuters
 
 
 
Касаясь проблем энергетики, Путин критикует планы Евросоюза в этой области и, в частности, "третий энергопакет"
Первый канал

Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовала статью премьер-министра России Владимира Путина "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства". Амбициозная программа российского премьера озадачила экономистов. В пятницу Путин приедет в Берлин, где проведет переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Наиболее интересные публикации на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Некоторые аналитики считают, что советники Путина неверно оценивают перспективы европейского энергорынка и, по существу, вводят премьера в заблуждение. Вторые - разглядели попытку блефа.

Касаясь проблем энергетики, Путин критикует планы Евросоюза в этой области и, в частности, "третий энергопакет": "При всех благих намерениях он порождает серьезные риски в энергетическом хозяйстве Европы, подрывает желание инвесторов вкладывать средства в новые проекты, в результате через несколько лет вместо конкурентного рынка мы можем получить обветшавшую инфраструктуру, дефицит энергоресурсов, а значит, и высокие цены для европейских потребителей", - цитирует премьера "Независимая газета".

По его словам, сегодня "надо научиться не на словах, а на деле учитывать стратегические интересы друг друга", чего не скажешь о логике этого документа.

Издание "Комсомольская правда" кратко перечисляет тезисы статьи Путина. Первое - создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока. А в будущем - возможно, и зоны свободной торговли. Второе - общая промышленная политика, основанная на сложении технологических и ресурсных потенциалов России и ЕС. Третье - идея о создании единого энергокомплекса Европы. Четвертое... Как бы вслед за заводами континент не начали покидать конструкторские бюро и инжиниринговые компании. Европейская наука и образование должны обеспечить себе лидерские позиции. И пятое - подлинное партнерство на континенте невозможно, пока сохраняются барьеры, главный из которых - визовый режим между Россией и ЕС.

Первым номером в российско-европейском интеграционном процессе Путин предлагает поставить решение вопроса о безвизовом режиме, отмечает "Московский комсомолец". Но до отмены виз пока дело не дошло, президент Франции Николя Саркози, например, отводит на нее 10-15 лет. Зато связи в сфере поставок газа еще недавно было принято считать интеграционным эталоном. Однако эталон проходит проверку на прочность. О чем пишет и российский премьер.

Официальный орган российского правительства "Российская газета" пишет, что, по мнению премьера, от свободы передвижения прежде всего выиграет молодежь, школьники и студенты. У них появятся новые возможности для поездок, для получения образования, для знакомства с уникальной культурой различных стран. Отмена виз снимет серьезную преграду и для расширения деловой активности. Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям бьют достаточно серьезно.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель уже прокомментировала статью Владимира Путина. Она обратила внимание, что проводимая Россией политика не соответствует целям, которые ставит Владимир Путин. Она заявила, что отнеслась к этому с "некоторым скептицизмом". По словам Меркель, недавние шаги России направлены в другую сторону. Шагом "в другую сторону" она считает создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, которое было активизировано в прошлом году и поставило в тупик всех партнеров Москвы по переговорам о вступлении в ВТО.