Китай начал антимонопольное расследование сразу в шести отраслях
 
 
 
Китай начал антимонопольное расследование сразу в шести отраслях
Архив NEWSru.com

В Китае начинается масштабное антимонопольное расследование сразу в шести отраслях: авиация, потребительские химикаты, транспортные средства, телекоммуникации, фармацевтика и бытовые электроприборы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Xinhua.

О предстоящем расследовании Xinhua заявил заместитель инспектора одного из подразделений Государственного комитета по развитию и реформе КНР (ГКРР) Лу Яньчунь. Пока неизвестно, деятельность каких именно компаний будет рассматриваться в ходе проверок и как именно они будут проводиться.

В понедельник крупнейший мировой производитель чипов для смартфонов Qualcomm Inc. объявил, что ГКРР проводит расследование в отношении операций компании. Обвинения пока не предъявлялись, сообщений о нарушениях со стороны Qualcomm от регуляторов также не поступало. Около половины выручки Qualcomm приходится на Китай.

Вероятной причиной расследования послужили планы чипмейкера по наращиванию своего присутствия в Китае, учитывая политику властей по поддержке китайских производителей чипов, в том числе Huawei и ZTE.

Ранее в этом году китайские власти уже проводили антимонополистические расследования в молочной промышленности и электронике. В январе 2013 года власти КНР оштрафовали южнокорейских и тайваньских производителей ЖК экранов на 353 млн юаней (58 млн долларов) в связи с ценовым сговором. В августе шесть производителей сухого молока, в том числе пять иностранных компаний, были оштрафованы в общей сложности на 669 млн юаней.