Крупнейший французский производитель военно-морской техники DCNS, выпускающий вертолетоносцы "Мистраль", готов поставлять их в Россию без ограничений в передаче технологий "Это будет корабль с такими же системами, которые установлены на кораблях для ВМС Франции. Никаких ограничений нет", - заверил Легро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейший французский производитель военно-морской техники DCNS, выпускающий вертолетоносцы "Мистраль", готов поставлять их в Россию без ограничений в передаче технологий
meretmarine.com
 
 
 
"Это будет корабль с такими же системами, которые установлены на кораблях для ВМС Франции. Никаких ограничений нет", - заверил Легро
meretmarine.com
 
 
 
Легро обещал, "начиная с 4 ноября, получить контракт и начать строительство и завершить его за 36 месяцев"

Крупнейший французский производитель военно-морской техники DCNS, выпускающий вертолетоносцы Mistral, готов поставлять их в Россию без ограничений в передаче технологий. Об этом директор DCNS Пьер Легро сообщил РИА "Новости" на военно-морском салоне Euronaval под Парижем.

"Это будет корабль с такими же системами, которые установлены на кораблях для ВМС Франции. Никаких ограничений нет", - заверил Легро. Ранее предполагалось, что Россия получит Mistral без новейших систем управления.

Легро подчеркнул, что корабли все же будут отличаться от французских аналогов. В частности, российская сторона уже запросила французского производителя увеличить толщину взлетной палубы для посадки тяжелых российских вертолетов и обеспечить противоледную безопасность за счет укрепления корпуса корабля. Все системы, установленные на борту кораблей типа Mistral, сделаны во Франции, а не в США или других странах НАТО.

Победитель тендера на поставку России универсальных вертолетоносцев будет объявлен после 4 ноября. Легро обещал "начиная с 4 ноября получить контракт и начать строительство и завершить его за 36 месяцев".

Россия объявила тендер на закупку вертолетоносцев класса Mistral в начале октября. По условиям конкурса, его участники должны направить заявки в течение месяца. Легро подтвердил, что командование ВМФ России заверило французскую сторону в намерении заключить контракт до конца 2010 года.

Россия сможет построить на отечественных верфях не два, а более вертолетоносцев класса Mistral, добавил глава DCNS. По контракту на поставку России вертолетоносцев, который предполагается заключить до конца 2010 года, два первых корабля должны быть построены во Франции. После передачи технологий российская верфь может построить два или четыре корабля. Это решение Россия примет самостоятельно.

В декабре 2009 года в СМИ появилась информация, что Россия может объявить тендер на закупку вертолетоносца класса Mistral и технологий для производства таких кораблей в РФ. В феврале 2010 года Министерство обороны Франции дало разрешение на продажу корабля России.

В августе 2010 года представители российского оборонного ведомства заявили, что вертолетоносцы будут приобретены в ходе открытого тендера с участием зарубежных и российских компаний. Президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна построит для России два вертолетоносца типа Mistral, и подчеркнул, что по этому вопросу достигнута принципиальная договоренность.