В противостоянии за бюджет-2001, сенаторы постепенно сдают свои позиции и уступают правительству. Это стало понятно после сегодняшнего заседания бюджетного комитета Совета Федерации. Комитет рекомендовал Верхней палате отказаться от нескольких требований, ранее выдвинутых сенаторами, тем самым, сняв все основные требования регионов-доноров к бюджету на 2001 год. Правда, в голосовании по этому вопросу приняли участие как раз дотационные регионы, представители которых и являются членами данного комитета.

В частности члены комитета СФ единогласно проголосовали за исключение пункта о перераспределении Фонда компенсации, формируемого за счет 15% НДС, путем передачи 10% бюджетам регионов. Так же было рекомендовано отказаться от распределения налоговых доходов между центром и регионами ⌠50 на 50■ в пользу предложенного Правительством РФ распределения ⌠53 на 47■.

Председатель бюджетного комитета верхней палаты, самарский губернатор Константин Титов заявил сегодня журналистам, что, по его мнению, "компромисс практически найден по проекту основного финансового закона". В настоящее время идет "рутинная работа по нахождению точек соприкосновения между тремя сторонами".

Представитель одной из "точек соприкосновения", по образному выражению Титова, Геннадий Селезнев, заявил сегодня, что несмотря на споры, возникшие вокруг расходной части бюджета, ситуация складывается так, что проект бюджета на 2001 год может быть принят в первом чтении уже 6 октября.